Главная » 2010 » Ноябрь » 7 » Любовь по-английски
13:52
Любовь по-английски
  
   Как бы сюрреалистично на первый взгляд это ни звучало, российская премьер-лига стремительно набирает популярность на родине футбола. У наших команд появляются все новые болельщики, порой даже приезжающие в Россию, чтобы воочию лицезреть своих любимцев, матчи с их участием комментируют профессиональные журналисты , и за все это удовольствие платят деньги телезрители, зачастую ради этого отказывающиеся от родной премьер-лиги.
   Поверить в это, прямо скажем, трудно, но оснований не верить ведущему обозревателю известного британского журнала FourFourTwo Марку Гилби нету никаких. Журналист, которому недавно пошел четвертый десяток, будучи подростком провел несколько лет вместе с родителями в Киеве. Именно там его и сразила любовь с первого взгляда ко всему, что имеет хоть какое-то отношение к четырем магическим буквам — СССР.
   Неудивительно, что любовь эта отразилась и на карьере талантливого журналиста, побывавшего за последние годы в 52 странах. Именно он считается главным в Британии специалистом по восточно-европейскому футболу, а российскую премьер-лигу Марк с гордостью называет своим любимым первенством.
   - Англичане все меньше интересуются своей премьер-лигой, падает посещаемость, уменьшается количество подписчиков у платных каналов, демонстрирующих, как принято считать, сильнейшую лигу на планете, - рассказывает Гилби. - Почему это происходит? С каждым годом болельщики чувствуют себя все более обособленными от своих любимых клубов, которые уже давно перестали являться для них чем-то родным и близким. Слишком большая пропасть между ведущими клубами и остальными — ведь предсказуемость, а за чемпионство из года в год борются одни и те же команды, никак не может благотворно сказываться на популярности.
   Но отворачиваться от любимой игры болельщики, естественно, даже и не думают. Они просто корректируют направление своих флюидов и находят новые, а иногда и старые объекты для обожания.
   - Многие британцы вспоминают о своих корнях и начинают пристально следить за своими родными, в прямом смысле этого слова, командами, - продолжает Гилби. - И вовсе не важно, в каком дивизионе они выступают. Вот, например, мой «Питерборо» сейчас в третьем дивизионе, но в последние годы за его судьбой мне наблюдать приятнее, чем за тем, что происходит в премьер-лиге.
   Все родоначальники футбола обращают свой взор и на то, что происходит за пределами Британских островов.
   - Самый популярный в Англии иностранный чемпионат — испанский. Однако в последнее время все больше и больше поклонников приобретает и российское первенство, - отмечает Гилби. - Ваш футбол здорово прогрессирует — у России сильная сборная, серьезные клубы, побеждающие в еврокубках, звезды мирового уровня, ну и, наконец... удобное для нас время начала матчей. Вот, например, воскресную игру «Сибирь» - «Зенит» мы сможем посмотреть в 11 утра, когда больше нигде в мире в футбол еще не играют.
 
 
   Чтобы иметь возможность лицезреть нашу премьер-лигу здесь ежемесячно приходится раскошеливаться на 9-12 фунтов стерлингов (примерно 450-600 рублей — Sportbox.ru). Девять, если вы уже являетесь подписчиком системы Sky, и двенадцать, если кроме телеканала ESPN, собственно и транслирующего российский футбол, вам больше ничего не нужно. Примечательно, что комментируют премьер-лигу английские и шотландские комментаторы, которые, как оказалось, по своему уровню мастерства и осведомленности дадут фору многим российским коллегам.
   - Это так здорово наблюдать за развитием молодых и талантливых игроков, таких как Алан Дзагоев и Жано Ананидзе, - улыбается Марк. - Когда только сверкнула звезда Жано, один из английских таблоидов вышел с материалом внушительных размеров под заголовком: «10 вещей, которые вам необходимо знать о Жано Ананидзе». Уже тогда у этого маленького грузина здесь появилось много поклонников, и им заинтересовались «Ливерпуль» и «Арсенал». У нас много говорят о Данни, Хонде, Веллитоне, появляется все больше болельщиков «Спартака», «Зенита» и «Рубина», а поклонники «Челси» особенно пристально следят за «Кубанью» во главе с их бывшим игроком Даном Петреску. Ну а мне больше других симпатичен ЦСКА — возможно, потому что в Киеве я долгое время прожил по соседству с бывшим генералом Красной Армии.
   Энтузиазму Марка Гилби может позавидовать и любой российский болельщик. По крайней мере, теми планами, которыми он с таким удовольствием поделился со Sportbox.ru, вряд ли могут похвастать многие наши соотечественники.
   - У меня много пока не свершенных желаний, касающихся России. Пожалуй, главная мечта — это добраться до Владивостока и посетить матч «Луча-Энергии». Да, вряд ли, я получу удовольствие от этого футбола, но удовольствие можно получить от самого факта его просмотра на другом конце Земного шара!   
   - Россия — замечательная, загадочная и неповторимая страна, в которой так много неизведанных даже для самих россиян мест, - подытожил Марк. - Сам я пока дальше Байкала не добирался, но обязательно сделаю это. Ах да, а еще в моих планах прокатиться по знаменитому БАМу...
 
Артур Петросьян, Sportbox.ru
  
Просмотров: 703 | Добавил: Jason | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 kripton333  
0
интересная статья)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]