Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Кто поддержит нашу Рашу?
13:09
Кто поддержит нашу Рашу?
ДО ВЫБОРОВ СТРАНЫ–ХОЗЯЙКИ ЧМ-2018 – 20 ДНЕЙ!
 
  На сколько голосов может рассчитывать заявка России на выборах хозяйки ЧМ-2018?
 
 
   За право проведения чемпионата мира-2018 борются четыре заявки: Россия, Англия, Испания/Португалия и Бельгия/Голландия. В голосовании 2 декабря примут участие члены Исполкома ФИФА – главного органа Международной федерации футбола. В Исполкоме – 24 члена. Но двое из них – Амос Адаму и Рейнальд Темарии – временно отстранены от своих обязанностей из-за скандала вокруг публикации в газете «Sunday Times». Вероятно, в голосовании примут участие только 22 человека (точно это определится на следующей неделе, после заседания комитета по этике ФИФА).
   Чтобы победить в первом туре голосования, одной из заявок нужно набрать больше половины голосов – то есть 12.
Если ни одна из заявок не набрала 12 голосов, то три из четырех заявок, набравших больше голосов, выходят во второй тур.
Если и во втором туре ни одна из трех заявок не набирает большинства, то две заявки, имеющие большее число голосов, выходят в третий, последний тур.
   В последнем туре побеждает заявка, получившая большее число голосов. Если обе заявки получают по 12 голосов, то решение о том, кто победил, принимает президент ФИФА Йозеф Блаттер.
Итак, рассмотрим, кто из членов Исполкома кому симпатизирует.
 
КТО МОЖЕТ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РОССИЮ?
 
1. Виталий МУТКО (Россия)

 
Деятельность: министр спорта, туризма и молодежной политики РФ.
УЕФА запрещает членам своего Исполкома голосовать на выборах, если его страна участвует в борьбе за проведение Евро, а вот в ФИФА такого запрета нет. Значит, каковы бы ни были расклады, один «железный» голос у нашей заявки уже есть – за Россию проголосует Виталий Мутко.
 
2. Йозеф БЛАТТЕР (Швейцария)
 
Деятельность: президент ФИФА.
Швейцарец как президент ФИФА публично сохраняет нейтралитет. Блаттер не скрывает своего раздражения расследованиями в британских газетах («Журналисты тоже должны соблюдать «фэйр плей», – сказал он недавно). Но насколько большую роль в его симпатиях сыграет недовольство английскими журналистами, неизвестно. Возможно, прием, который устроили ему в России, склонит-таки его в сторону нашей заявки: Блаттеру не так уж часто удается попасть на встречу с фигурами такого политического веса в мире, как российский премьер-министр.
 
3. Джек УОРНЕР (Тринидад и Тобаго)
 

 
Деятельность: вице-президент ФИФА, президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки.
У Джека Уорнера большая личная неприязнь к британской прессе: англичане как-то раскопали, что Уорнер продавал билеты на ЧМ-2006 спекулянтам. Свой голос Уорнер может отдать России. Российская делегация представляла нашу заявку на заседании исполкома Конфедерации Северной и Центральной Америки в Нью-Йорке 7 мая этого года. И, по отзывам, эта презентация произвела впечатление на Уорнера и его коллег.
 
4. Чак БЛЭЙЗЕР (США)

 
Деятельность: генеральный секретарь Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки.
Харизматичный американец с длинной белой бородой, как у Санта-Клауса, поклонник знаменитого российского дирижера Валерия Гергиева, похоже, был впечатлен презентацией российской заявки в Нью-Йорке, как и его большой друг Джек Уорнер.
 
5. Сенеш ЭРЗИК (Турция)

 
Деятельность: первый вице-президент УЕФА, почетный президент Турецкой федерации футбола.
Прекрасно знаком с Вячеславом Колосковым по совместной работе в Исполкоме УЕФА, а потому есть неплохие шансы получить голос турка. На выборах стран – хозяек Евро-2012 голосовал за Польшу и Украину.
 
6. Мариос ЛЕФКАРИТИС (Кипр)
 Деятельность: выборный казначей Исполкома УЕФА, почетный президент Федерации футбола Кипра.
Так же, как и турок Эрзик, прекрасно знаком с Колосковым. Так же, как и Эрзик, голосовал на выборах Евро-2012 за Украину и Польшу. Убедить его проголосовать за российскую заявку – в наших силах.
 
КТО МОЖЕТ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ГОЛЛАНДИЮ И БЕЛЬГИЮ?
 
1. Мишель Д’УГ (Бельгия) 
Деятельность: почетный президент Бельгийской федерации футбола, президент клуба «Брюгге», президент медицинского комитета ФИФА.
Отдаст свой голос за бельгийско-голландскую заявку. Впрочем, эта заявка может вылететь уже после первого тура, и тогда свою роль, возможно, сыграют теплые отношения Бельгийской федерации с Российским футбольным союзом, о которых в последнее время рассказывал Сергей Фурсенко. Президенту РФС еще представится шанс убедить бельгийцев на следующей неделе во время визита их сборной в Воронеж.
 
2. ЧУН МОН ЧЖУН (Южная Корея)

 
Деятельность: вице-президент ФИФА, президент Федерации футбола Южной Кореи, член парламента Южной Кореи.
Бизнесмен, владелец контрольного пакета одной из крупнейших корпораций в мире «Хюндай». Чун Мон Чжун предположительно отдаст свой голос бельгийско-голландской заявке в обмен на помощь Гуса Хиддинка. Голландский тренер и Чун Мон Чжун – большие друзья. Гус рекламирует южнокорейскую заявку в Европе, а Чун в ответ наверняка пообещал поддержать Голландию и Бельгию на выборах хозяек ЧМ-2018.
– У Южной Кореи – очень тесные отношения с Гусом, и я попробую найти возможность поддержать бельгийско-голландскую заявку на выборах-2018. В ответ я жду, что Бельгия поддержит нас на выборах ЧМ-2022, – заявил Чун Мон Чжун после встречи с Хиддинком.
 
КТО МОЖЕТ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА АНГЛИЮ? 
1. Исса ХАЯТТУ (Камерун)

  
Деятельность: вице-президент ФИФА, президент Африканской конфедерации футбола.
Исса Хаятту имеет отличные связи с Английской ассоциацией футбола: англичане поддерживают африканский футбол с помощью нескольких программ «футбольной помощи», и Хаятту очень заинтересован, чтобы эти программы продолжали действовать. Лорд Трисман также полагал, что с африканскими членами Исполкома у него налажен «хороший контакт», так что наиболее вероятно, что Хаятту отдаст свой голос Англии.
 
2. Мишель ПЛАТИНИ (Франция)
 
 
Деятельность: вице-президент ФИФА, президент УЕФА.
Никто не знает, за кого проголосует президент УЕФА, но британская пресса очень рассчитывает на его поддержку. «Платини часто критикует английскую премьер-лигу и сборную Англии, но он, как никто другой, знает, какие преимущества в организации ЧМ имеет Англия перед другими странами, а потому может дать свое благословение», – считает «Times».
 
3. Джефф ТОМПСОН (Англия)

 
Деятельность: вице-президент ФИФА и УЕФА, глава английской заявки ЧМ-2018.
Нет сомнений, что Томпсон не только сам проголосует за английскую заявку, но и попытается склонить на свою сторону как можно больше его коллег в Исполкоме.
 
4. Ворави МАКУДИ (Таиланд)
 
  
Деятельность: генеральный секретарь Футбольной ассоциации Таиланда.
10 мая 2010 года было объявлено о том, что сборная Англии отправится на товарищеский матч в гости к сборной Таиланда в июне 2011 года. Вряд ли англичане считают, что этот спарринг сильно поможет сборной подготовиться к решающим матчам Евро-2012. Британские СМИ полагают, что таким образом Английская ассоциация футбола отблагодарит Макуди за поддержку на выборах.
 
5. Джунджи ОГУРА (Япония)

  
Деятельность: старший вице-президент Японской федерации футбола.
Огура был очень расстроен публикациями в английской прессе. «Это серьезный удар и по репутации ФИФА, и по репутации ЧМ», – заявил Огура. Тем не менее японец считает, что скандал не отразится на шансах Англии на выборах: «У Англии очень большие шансы». Считается, что Огура – поклонник «МЮ» и Бобби Чарльтона, будет голосовать за Англию, несмотря на последние события.
 
6. Жак АНУМА (Кот-д’Ивуар)

  
Деятельность: президент Федерации футбола Кот-д’Ивуара.
Символ и идол ивуарийской нации Дидье Дрогба выступает в Англии, а английская премьер-лига – самое популярное соревнование в этой африканской стране. Мало сомнений, что Анума поддержит на выборах английскую заявку.
 
7. Франц БЕККЕНБАУЭР (Германия)
 
  
Должность: посол Немецкого футбольного союза, председатель футбольного комитета ФИФА.
Беккенбауэр, похоже, уже определился, за кого отдаст свой голос на выборах хозяйки ЧМ-2018. И не стал скрывать своего выбора:
– Я на сто процентов поддерживаю англичан. У Англии есть все – лучшие стадионы, лучшие болельщики, лучшая инфраструктура. Англия – идеальная страна для проведения чемпионата мира.
 
КТО МОЖЕТ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ИСПАНИЮ И ПОРТУГАЛИЮ?
 
 1. Хулио ГРОНДОНА (Аргентина)
 
  
Деятельность: старший вице-президент ФИФА, президент Федерации футбола Аргентины, бизнесмен, председатель финансового комитета ФИФА.
Сообщалось, что после публикаций высказываний Лорда Трисмана Грондона хотел подать в суд на Английскую ассоциацию футбола за клевету. «Полагаю, что латиноамериканские члены Исполкома будут голосовать за Испанию. Но Испания снимется с гонки, если русские помогут ей подкупать судей на ЧМ-2010, и тогда их голоса могут перейти к России», – такое мнение выразил Трисман в опубликованной беседе со своей сотрудницей весной прошлого года.
Трисман – не единственный, кто полагает, что члены Исполкома из Латинской Америки будут голосовать за заявку Испании и Португалии. Федерации этих стран имеют отличные связи на Южноамериканском континенте. Грондона скорее всего отдаст голос своим партнерам из Испании и Португалии, хотя никогда публично не высказывался на эту тему.
 
2. Анхель Мария ВИЛЬЯР ЛЬОНА (Испания)

  
Деятельность: вице-президент ФИФА, президент Федерации футбола Испании, председатель юридического и судейского комитетов ФИФА.
Вильяр – один из руководителей испано-португальской заявки, и он, безусловно, отдаст свой голос за нее.
 
3. Рикардо ТЕЙШЕЙРА (Бразилия)
 
  
Деятельность: президент Конфедерации футбола Бразилии.
Благодаря тесным связям бразильской и португальской федераций футбола наверняка отдаст свой голос за испано-португальскую заявку.
 
4. Мохаммед БИН ХАММАМ (Катар)
 
 

Деятельность: президент Азиатской конфедерации футбола, бизнесмен.
Публично заявил о своей поддержке именно заявки Катара – страны, где он родился. Во всеуслышание намекал о том, что проголосует на выборах ЧМ-2018 за ту заявку, которая могла бы обеспечить поддержку заявке Катара на выборах ЧМ-2022. Если информация «Sunday Times» верна и сговор между Катаром и испано-португальской заявкой существует, проголосует за заявку с Пиренейского полуострова.
 
5. Николас ЛЕОС (Парагвай)
 
 
Деятельность: президент Конфедерации футбола Южной Америки.
Как и другие представители Южной Америки, похоже, поддержит на выборах испано-португальскую заявку.
 
6. Рафаэль САЛЬГЕРО (Гватемала)

  
Деятельность: президент апелляционного комитета ФИФА, вице-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки.
Английская делегация во главе с Давидом Жинола (француз является членом английского заявочного комитета) приезжала в Гватемалу, чтобы провести мастер-класс для гватемальских школьников. Но британская «Times» считает: более вероятно, что Сальгеро присоединится к латиноамериканскому блоку и проголосует за Испанию и Португалию.
 
7. Хани АБО РИДА (Египет)
Деятельность: президент комитета ФИФА по стадионам и безопасности.
Не зря англичане устраивали товарищеский матч в Египте в марте этого года – организовав эту игру, англичане надеются на поддержку Або Риды на выборах. Однако, по сведениям «Daily Mail», его переманили Испания с Португалией.
 
ИТОГО:
РОССИЯ: 6 голосов.
АНГЛИЯ: 7 голосов.
ИСПАНИЯ И ПОРТУГАЛИЯ: 7 голосов.
БЕЛЬГИЯ И ГОЛЛАНДИЯ: 2 голоса.
 
РЕЗЮМЕ

   Как видим, испано-португальская заявка явно недооценивается мировыми СМИ, многие из которых уже давно провозгласили, что борьба за ЧМ-2018 развернется между Россией и Англией. Наше исследование может быть неточным, но оно показывает тенденцию – вряд ли какая-либо заявка наберет большинство голосов в первом же туре. Скорее всего понадобится второй, а возможно, и третий.
   Аутсайдером выглядит заявка Бельгии и Голландии: скорее всего она не выйдет во второй тур. В этом втором туре решающим станет то, кому отойдут два «бельгийских» голоса. Прогноз «Советского спорта»: в третий, решающий тур выйдут Россия и Англия и в финале в дело вступят расклады, предсказать которые сейчас крайне непросто.
 
К РАЗМЫШЛЕНИЮ…

   Стали известны новые подробности скандала вокруг испано-португальской и катарской заявок, которые подозреваются в сговоре – обмене голосами на выборах ЧМ-2018 и ЧМ-2022.
   Выяснилось, что испанский член Исполкома ФИФА Анхель Мария Вильяр Льона на последнем заседании Исполкома передал записку своему катарскому коллеге Мохаммеду Бин Хаммаму со словами: «Поздравляю, мы победим!» То, что эта записка действительно была передана, подтвердил американский член Исполкома ФИФА Чак Блэйзер, который заметил ее и успел прочитать:
– Скорее всего, в этой записке шла речь о том, что мы обсуждали на Исполкоме. То есть один член Исполкома поздравлял другого с тем, что ни у кого нет доказательств их сговора. Но я думаю, что такая записка была недопустима. Мне кажется, Бин Хаммам был слегка обескуражен этой запиской, – цитирует Блэйзера «Sky Sports». 
                                                                                
                                                                            Подготовлено по материалам газеты "Советский спорт"
 
 
Просмотров: 740 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
1 Maks  
4
Нам остается только ждать, надеяться и молиться... pray

2 patriot  
-3
Будем надеяться. Но наш главный конкурент паршивые англичане, которые всю свою историю, по неизвестной причине, не имея общей границы, не любили Россию, и строили всяческие козни.
Пр голубыз и наркоманов-они не конкуренты.
Ну а что касается Португалии и Испании-мне не верится что им её отдадут-хватит поделённых чемпионатов, к тому-же они итак забалованы футболом и чемпионатами.

3 blagov  
2
Нан бы до уровня "паршивых англичан" когда-нибудь дорасти бы, лет так хотя бы через сто! biggrin

4 kiks  
1
Ох, как я хочу заполучить этот чемпионат... biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]