Главная » 2011 » Декабрь » 28 » Игрушка для миллиардера
22:23
Игрушка для миллиардера
  Российские бизнесмены, несмотря на кризис, продолжают усиленно вкладывать деньги в Запад. К когорте владельцев иностранных клубов присоединился Дмитрий Рыболовлев, который по версии журнала «Форбс» с состоянием в 9,5 миллиарда долларов занимает 93-ю позицию в рейтинге самых богатых людей планеты.
   Рыболовлев приобрел один из старейших футбольных клубов Европы - «Монако», который был основан в 1919 году. Ныне финалист Лиги чемпионов сезона 2003/2004 вылетел во второй дивизион чемпионата Франции и влачит там жалкое существование. Однако русский бизнесмен намерен вернуть «Монако» флагманские позиции в европейском футболе. Он собирается инвестировать в команду сумасшедшие деньги - 200 миллионов евро! Впрочем, до Романа Абрамовича, пионера освоения русскими миллиардерами дикого Запада, Дмитрию еще далеко. Тот инвестировал в «Челси» за семь лет около миллиарда евро (!)
   При этом Рыболовлева не смутило, что большинство его предшественников на аналогичном поприще рано или поздно оказывались вовлеченными в скандалы либо уголовные преследования.
   Например, на чеченского бизнесмена Булата Чагаева, выкупившего контрольный пакет швейцарского «Ксамакса», в стране сыров и шоколада завели уже два (!) уголовных дела. Его обвиняют в подделке финансовых бумаг Bank of America на 35 миллионов евро (они были якобы зарезервированы для развития команды) и попытке мошенничества в ходе судебного разбирательства.
   Владелец «Портсмута» Владимир Антонов был задержан в Лондоне в рамках расследования о пропаже из литовского банка Snoras ценных бумаг на сумму 470 миллионов долларов.
   В начале 2000-х годов «Монако» мог достаться другому россиянину – Алексею Федорычеву, чья компания «Федкоминвест» на протяжении долгого времени является основным спонсором клуба. Сделка состоялась бы, если в дело не вмешались французские спецслужбы, которые поставили под сомнение репутацию «Федкоминвест». В этой связи князь Ренье III наложил запрет на переговоры. Стоит отметить, что именно Федорычев помог клубу избежать банкротства. На этот раз в роли спасителя монегасков выступит уже другой россиянин.
   Впрочем, сам Рыболовлев до сделки по приобретению «Монако» сделался популярным героем раздела судебной хроники. Бракоразводный процесс миллиардера с супругой, который тянется уже несколько лет, может претендовать на статус самого дорогого развода в мировой истории. Бывшая жена Дмитрия Елена претендует на куш в размере 6 миллиардов долларов.
  Рыболовлева обвиняли в попытках преуменьшить свое состояние и сфальсифицировать собственную неплатежеспособность. Да в чем только обиженная женщина не обвинит сгоряча своего благоверного...
     Может, Рыболовлев, как настоящий мужик, просто решил забыться на футболе от семейных дрязг? Каждый раз покупать билет - хлопот не оберешься. Приобрести собственный клуб бизнесмену, для которого время - деньги, ведь гораздо проще!
    С воодушевлением воспринял сделку главный болельщик «Монако» князь Альбер II: «Реалии современного футбола таковы, что с финансовыми трудностями неизбежно сталкивается почти каждый клуб. Это соглашение открывает новую страницу в истории столь дорогой нашему княжеству команды. Уверен, что постепенно «Монако» вернется на те позиции, которые клуб занимал раньше. Те позиции, которые сделали футбол одной из жемчужин спортивной жизни княжества».
   А позиции в свое время «Монако» занимал очень высокие. Клуб вместе с «Лионом» делит четвертое место по количеству титулов (7). Очень здорово играла команда в конце 90-х годов прошлого века и в начале века нынешнего. За это время монегаски выиграли два титула, Кубок лиги и играли в финале Лиги чемпионов. К слову, обыграл тогда «Монако» во многом благодаря травме Людовика Жюли и его ранней замене «Порту», возглавляемый Жозе Моуринью.
    Рыболовлев является владельцем кипрской компании Madura Holdings, которой до 2010 года принадлежало 80 % акций предприятия «Уралкалий» – крупнейшего российского производителя калийных удобрений. В 2010 году Рыболовлев купил 9,7% акций Bank of Cyprus (BC), став крупнейшим акционером банка. Из инвестиций Рыболовлева известно о биотехнологической компании в Швейцарии, где жила его семья (ныне он проживает в Монако), и зарубежной недвижимости, в том числе о купленном у Дональда Трампа самом дорогом доме в США (оценивается в $100 млн).
    «Я являюсь давним футбольным болельщиком, – резюмировал заключенную сделку сам Рыболовлев. – Прожив в Монако достаточно долгое время, я понимаю, что футбольный клуб «Монако» – это не просто одна из спортивных команд страны, это один из главных символов княжества, это его гордость и его традиции. Я считаю, что у клуба есть огромный потенциал. И я надеюсь, что клуб сумеет его в полной мере реализовать на французской и европейской футбольных аренах».
 
Спортивные игрушки российских миллиардеров:
 
Дмитрий Рыболовлев      ФК «Монако», Франция
Булат Чагаев                     ФК «Ксамакс», Швейцария
Роман Абрамович             ФК «Челси», Англия
Владимир Антонов          ФК «Портсмут», Англия
Владимир Романов          ФК «Хартс», Шотландия
Алишер Усманов              ФК «Арсенал», Англия
Михаил Прохоров             БК «Нью-Джерси Нетс», США
Аркадий Гайдамак            ФК «Бейтар», Израиль
Лев Леваев                        ФК «Хапоэль», Израиль
Просмотров: 677 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 kiks  
0
Во жируют! Лучше бы в свои клубы вкладывали... uhm

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]