Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » Идущие вместе. Медленно
18:22
Идущие вместе. Медленно
 Во сколько стране обходится сборная России по футболу и ее руководители.
 
  Проигрыш национальной команды в товарищеской встрече "красным дьяволам", которым к тому же РФС заплатил 300 тысяч евро в качестве компенсации за потерю Дика Адвоката (он разорвал действующий контракт с бельгийской федерацией), вызвал волну возмущения в среде болельщиков, оставшихся недовольными отношением к делу друзей в белых майках с эмблемой двуглавого орла. Одни, напомню, в сборную приехать не смогли якобы из-за травм, а вышедшие на поле большую часть матча зевали и считали ворон. Мы решили, в свою очередь, напомнить, сколько стоят и во сколько оценивают работодатели "пешеходов", а заодно привести кое-какие цифры из бюджета РФС.
  В нашем футбольном хозяйстве уже давно творится что-то фантастическое: деньги вроде бы есть, а результата точно нет. Не верите? Тогда послушайте Дика Адвоката. Вот что он сказал в интервью бельгийским изданиям Het Nieuwsblad и HLN неделю назад: "Поверьте, никто из вас не отказался бы от тех условий, что мне предложили в России. Повторюсь: никто!" 17 мая Маленький генерал подписал контракт по схеме 2+2 с годовой зарплатой 5 миллионов евро. Насколько он натренирует Союз во главе с Фурсенко, пока сказать сложно. Но вот то, что Гус Хиддинк, три года сотрудничавший с главной команды страны, получая 7 миллионов евро за 12 месяцев чистыми, стал богаче более чем на 20 миллионов, - факт непреложный. Стоит ли полуфинал Евро-2008 таких денег, или это верх транжирства в результате непрофессионализма предыдущего руководства РФС, пусть каждый решает сам. Добавлю лишь, что премиальные Гуса Ивановича за тот турнир составили 3 миллиона евро, а каждый игрок пополнил банковский счет примерно на 370 тысяч той же валюты.
  Неудивительно, что РФС по итогам 2008 года, согласно отчету организации о финансово-хозяйственной деятельности, оказался в минусе. Несмотря на то что доходная часть бюджета равнялась 2 миллиардам 83 миллионам рублей, расходы перекрыли эту сумму, и дефицит составил 69 миллионов. Но главное не это, а то, что большая часть расходов - около 60 процентов - была потрачена на нужды именно первой сборной…

  Точных данных за 2009 год не имеется. Но порядок цифр вряд ли сильно изменился. Правда, поскольку ребята, нацеленные больше на кабак с кальяном, чем на атаку ворот соперников, не попали в ЮАР, РФС наверняка немного сэкономил на премиальных.

  Однако с приходом в марте на пост главы РФС Сергея Фурсенко слово "экономия" постепенно исчезает из лексикона сотрудников этой фирмы. Только проведение отчетно-выборной конференции в мае в Ростове-на-Дону обошлось в 15 миллионов рублей! Эта была именно та конференция, где Фурсенко объявил о приглашении Дика Адвоката…

  Деньги в чужом кармане считать нехорошо, но просто интересно, чем занимаются и за сколько люди Фурсенко в РФС? Я имею в виду советника по маркетингу Михаила Мышалова, советника по коммерческим вопросам Николая Васильева и советника по информационной политике Андрея Кнутова? И что это за должности такие - советники? А ведь есть еще новый член комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками Каринэ Гюльазизова, коммерческий директор Борис Оникул, сыгравший киллера в одном из эпизодов сериала "Улицы разбитых фонарей-2", и к тому же как минимум пяток руководителей из числа менеджеров и начальников различных компаний. Штука в том, что в вопросах футбола эти люди некомпетентны и попали в РФС, что называется, по знакомству…

  Связывать же унылые спектакли с Аршавиным в главной роли с бардаком, творящимся в футбольном ведомстве, неправильно. Но когда нет человека, способного потребовать добросовестного выполнения прямых обязанностей, народ будет лицезреть воронежский фарс и проглатывать слезы.

  Если вы думаете, что футболисты никому и ничего не должны, то ошибаетесь. Это было бы так, если бы они пылили за сборную за спасибо. Но поскольку практически ни один приезд на сбор в отель "Балчуг Кемпински" не проходит бесплатно, у них должны быть хотя бы моральные обязательства перед теми, кто им платит! О миллионах болельщиках, собирающихся с валидолом у экранов, и о тысячах, покупающих недешевые билеты, уж молчу…

  Футбол - это такая работа, в которой возможны три исхода (победа, ничья, поражение), но пофигизма быть не должно. И именно он угнетает больше всего.

  Грустно еще и оттого, что в принципе эта труппа может переиграть любого соперника, но делает это как бы в качестве одолжения и по большим праздникам, превратившись, по сути, в вещь в себе.

  Однако известные спонсоры готовы платить неумехам и лентяем еще больше, развращая их по самые не балуйся...

  И напоследок еще одна цитата из интервью Адвоката: "Получить право проведения чемпионата мира Бельгии и Голландии будет тяжело. У России больше денег и больше возможностей. В этой стране все реально…"

Комментарии

Александр Бубнов, трехкратный чемпион СССР, игрок сборной СССР:

- Впечатления от игры в Воронеже нет никакого, одним словом - позор! Этот матч нашим футболистам был совершенно не нужен. Они к нему так и отнеслись. Наших игроков так развратили, что они только за деньги на поле и выходят.

В прошлых отборочных циклах с самыми слабыми соперниками премиальные составляли около 100 тысяч долларов на команду, а с сильными - еще больше. Все потому, что такие же суммы получают все чиновники РФС вместе с президентом. По идее за такую игру с футболистов сборной нужно еще и максимально большой штраф взыскать. Такое положение вещей шокирует обывателей, людей, не имеющих непосредственного отношения к футболу. А каково нам, игрокам, выходившим под знаменами сборной СССР, сражавшимся за честь своей Родины? В то время Сан Саныч Севидов после одного нашего поражения рассказал любопытный анекдот: "Встречаются два хозяина борделей, и один другому жалуется: "Что-то ко мне клиенты перестали ходить, сейчас думаю, что же делать. Может, стоит вывеску поменять?" А второй ему отвечает: "Не вывеску нужно менять, а женщин!". Может быть, кому-то стоит поискать смысл в этом анекдоте. По-моему, я все объяснил.

Анзор Кавазашвили, двукратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта:

- Матч в Воронеже наглядно показал, что национальной команде страны не хватает футболистов. А те, которые есть сейчас, незаменимые, не хотят появляться в сборной, это факт. Их попросту развратили миллионные контракты в клубах, в особенности в нашем чемпионате. Посмотрите на любую другую европейскую сборную, ту же Бельгию, где игроки получают в три раза меньше, чем наши футболисты. Мне не жалко этих денег, но пусть они тогда и отдаются полностью этой игре. Но у них нет стимула для вызова в сборную команду России! Нет преданности нашей стране! Мотивация - только деньги в настоящее время, а духа как такового нет.

Алишер Аминов, президент Фонда развития футбола:

- О премиальных сборной России РФС не информирует ни общественность, ни СМИ. Зато об оплате приезда сборной Бельгии в размере 300 тысяч евро знают все. Обычно команды, находящиеся ниже в рейтинге ФИФА, каковой и является Бельгия со своим 62-м местом, должны оплачивать игру команды выше классом. Это же просто очевидная форма компенсации федерации Бельгии за, мягко говоря, некрасивый поступок Адвоката, променявшего действующий контракт с зарплатой 600 тысяч евро на российские миллионы. Та же сборная Ирана готова была заплатить 400 тысяч за матч, но наше футбольное руководство привыкло тратить, а не зарабатывать. Это типичный неспортивный способ выбора спарринга.

Константин Сарсания, бывший советник президента РФС, тренер воронежского "Факела":


- У меня не сложилось впечатления, что ребята не хотят играть. Может быть, у кого-то внутри и было желание поберечь себя, да и тренер не играл на победу - были определенные обязательства перед клубами, которым предстоят важнейшие матчи. Не думаю, что ребятам необходима какая-то дополнительная финансовая мотивация, для них и так были предусмотрены премиальные за эту игру. Насколько мне известно, по поводу каждой встречи достигается определенное соглашение, кто-то приезжает бесплатно, кому-то выплачивается компенсация. Но эта сумма представляет конфиденциальную информацию.

P.S. Изначально попытки выяснить конфиденциальную сумму премиальных были обречены, но попытаться стоило. Простой, по сути, вопрос: "Сколько в денежном эквиваленте заработали футболисты сборной России за матч с Бельгией?" - застал врасплох пресс-службу Российского футбольного союза. Неуверенный голос молоденькой девушки сообщил: "Боюсь, что пресс-служба не обладает такими данными. Попробуйте позвонить на ресепшен, что ли, может, там вам помогут…" Звонок в секретариат РФС с аналогичным вопросом закольцевал путь наших поисков: "Извините, но ничем помочь вам не можем. Обратитесь в пресс-службу, пожалуйста".
 
                                                                                                                                           источник: Новые известия
Просмотров: 715 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 patriot  
1
.........без комментариев...........

2 kiks  
1
Ох, как они все меня бесят... angry Фурсенки, Адвокаты, Аршавины и прочие ублюдки!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]