Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » Фурсенко: "осень-весна" не потребует миллиардов
08:55
Фурсенко: "осень-весна" не потребует миллиардов
  Гостем спортивного чата BarChat стал президент РФС Сергей Фурсенко. Представляем вашему вниманию самые интересные вопросы и ответы.
 
— Почему вы отсутствовали на собрании членов ПФЛ? Планируете ли вы с ними встречаться?
 
 
— За полтора месяца до собрания я был в УЕФА, где была достигнута договорённость о встрече в тот же день, что и собрание ПФЛ. Об этом было сообщено заранее. Что касается встречи, то я готов встречаться со всеми участниками нашего футбольного пространства.
 
— Не потеряют ли некоторые клубы свой статус после перехода на систему "осень-весна"?
 
— Я иногда ощущаю, что нахожусь в театре абсурда. Через четыре года максимум на две недели потихоньку чемпионат сдвинется к зиме. У нас просто расширится летний перерыв. Больше ничего кардинального не произойдёт. Мы рассматриваем варианты, по которым это можно будет сделать наименее затратно. Никаких миллиардов точно не требуется. Это будет проходить постепенно, спокойно, мы движемся чётко, разумно и очень профессионально. Нужно слушать то, что мы говорим друг другу. По поводу переходного периода. Если вы хотите что-то делать, то надо куда-то двигаться. В ближайшие два с половиной года мы будем играть с теми же календарями. Просто поменяем круги местами. Каждый два года мы играем в таком ключе. Ведь либо проходит чемпионат Европы, либо чемпионат мира. Поэтому ничего сверхъестественного не происходит, это обычный спокойный процесс. Я не вижу здесь проблем, никакие клубы не потеряют в своём статусе.
 
— Признаёте ли вы коррумпированность нашего футбола?
 
— Вице-президент РФС Капков говорил, что 40 % игр в первой лиге – "договорняки". Но мне кажется, что эта оценка несколько завышена. Мы предпринимаем все усилия, чтобы не было таких матчей. Но есть ряд нюансов. Считаю, что не должно быть равнодушных команд, у которых нет мотивации, ведь тогда они играют за деньги, что рождает почву для такого рода матчей. Я уверен, что нужно больше делать для того, чтобы спортивная составляющая была в первых и вторых дивизионах.
 
— Как вы оцениваете шансы нашей страны на получение ЧМ-2018?
 
— Как высокие. Надеюсь, что мы выиграем, потому что это станет огромным вкладом в развитие нашего футбола. Стадионы станут более комфортными, будут построены 12 новых арен, четыре старых стадиона будут реконструированы. Для участников соревнований мы должны будем предложить 72 базы. Мне кажется, что для инфраструктуры это будет очень хорошо. Примером служит матч Кубка России в Ростове. За небольшое время произошли достаточно сильные изменения на самом стадионе, в том числе было установлено новое табло. Сейчас мы договорились о том, что матч с Бельгией пройдёт в Воронеже. Сегодня я из газет увидел, что 10 млн рублей потрачено на этот стадион. Мне кажется, что это прекрасно. Мы будем развивать инфраструктуру всеми доступными для нас способами.
 
— Если мы не получим чемпионат мира, то будет ли в России улучшаться инфраструктура?
 
— Конкретный ответ очень прост. В каких-то городах, не таких футбольных, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, большие стадионы будут возведены не очень скоро. Но из 12-ти обещанных стадионов шесть будут построены при любой погоде, так как есть спрос, есть клубы, которые хотят построить такие арены. Это во многом путь к финансированию футбола. В ближайшие пять-шесть лет построим 2/3 стадионов, обещанных для проведения чемпионата мира.
 
 
— Как вы планируете повышать интерес к Кубку России?
 
— Мы сразу попытались изменить формат Кубка страны после моего вступления в должность. Однако было поздно что-то менять. Но мы перенесли финальный матч в Ростов, там был аншлаг, была положительная реакция. Мы будем пытаться с Кубком России и Суперкубком поступать подобным образом. Но при этом сейчас мы ведём переговоры об объединении Кубка России и Украины. Это может придать дополнительный интерес этому соревнованию.
 
— Что делать с обеспечением безопасности на трибунах? Когда стюарды заменят милицию?
 
— Мы проводим много переговоров с МВД. Мы создали комитет по работе с болельщиками. Его возглавил Озеров, который активно начал заниматься этим вопросом. В ближайшее время мы проведём конференцию по безопасности, в которой будут принимать участие и представители лиг, и правоохранительные органы, и представители болельщиков. По поводу стюардов мы уже приняли решение. На некоторых стадионах, например, в Санкт-Петербурге, они уже работают. Мы стараемся вывести правоохранительные органы с чашей стадионов. Это мечта и правоохранительных органов. Меньше всего им хочется находиться между молотом и наковальней. Очень прошу вас, дорогие болельщики, не провоцируйте милицию. Та же стычка Карпина и Денисова могла привести к серьёзным последствиям. Мы должны любить игру, создав взаимоуважение на стадионах.
 
— Вы за или против того, чтобы в футболе ввели видеоповторы?
 
— Я ничего плохого в этом не вижу. Игра не будет затормаживаться. Нужно за монитор посадить одного рефери, который по рации будет давать советы главному судье матча. Причём можно ограничить его советы только штрафной площадью. Но технический комитет и комитет ФИФА должны принять такой закон, чтобы мы могли его использовать. Сейчас ведутся большие дискуссии на эту тему. Блаттер, как мне кажется, уже не имеет такой жёсткой позиции против. Не исключаю, что через какое-то время такое правило могут утвердить.
 
— Будет ли футбол в следующем сезоне на общедоступном ТВ?
 
— Я работаю над этим вопросом, над этой проблемой также работает РФПЛ. В ближайшее время по нашему переходному чемпионату мы этот вопрос решим. Я в этом уверен. Зрители не останутся без матчей на открытом канале. Другое дело, на каком именно канале эти матчи будут показывать, а также в каком количестве.
 
— Когда у нас будут продавать пиво на стадионах?
 
— Ровно в тот момент, когда это будет разрешено законодательством. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы продавать пиво на стадионах раз в две недели, а домашние матчи проходят именно с такой частотой. Люди пришли на праздник, поэтому прохладительные и низкоалкогольные напитки можно было бы разрешить. Но для этого надо, чтобы кто-то выступил с законодательной инициативой, дальше приняли бы поправки к закону. Я бы такую инициативу поддержал.
 
— О чём вы мечтаете касательно нашего футбола? Что будет с ним лет через десять?
— Это футбол, в который играют по системе "осень-весна". Он должен быть мощным, самым лучшим на всём футбольном пространстве. Прежде всего национальным, особенности которого мы должны использовать. Это наш интеллект, природная гибкость, то, что являет в футболе Андрей Аршавин. Думаю, если у нас будут такие игроки, то нашу команду трудно будет победить. Кроме того, я уверен, что у нас будет хорошая инфраструктура, что люди будут ходить на стадион семьями, это будет как поход в театр. В нашей натуре любовь к праздникам. Думаю, стадионы будут заполнены.

                                                                                                                        "Чемпионат.ру"
Просмотров: 662 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
1 kiks  
2
Фурсенко и правда очень неприятная личность. Мне кажется, толку от него не будет...

2 Viking  
2
А если вместо пива, коньяк продавать и бутерброды с икрой (как в театре), то вообще отбоя от болел не будет. biggrin

3 Maks  
0
Этот тип на фото, стал именем нарицательным...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]