Главная » 2012 » Январь » 26 » ФК "Калуга" проводит рестайлинг эмблемы
22:37
ФК "Калуга" проводит рестайлинг эмблемы
Уважаемые болельщики ФК «Калуга»!
  Мы вынуждены подвергнуть рестайлингу эмблему футбольного клуба «Калуга». Задуматься о ее замене пришлось по той причине, что использование государственной символики России, а в частности триколора, на логотипах и эмблемах запрещено. Поэтому было принято решение разработать новый дизайн. Кроме того, смена логотипа - один из составляющих элементов новой маркетинговой политики клуба.
            Вашему вниманию мы предлагаем два новых варианта эмблемы:
          
                     1.
2.
    На наш взгляд оба варианта интересны. Они строги, лаконичны, их легко запомнить и воспроизвести. Мяч-спутник ассоциируется с близкой для Калуги космической тематикой, он будет одинаково удачно смотреться и на игровых футболках футболистов, и на атрибутике болельщика, и в медиа. Звезда – стремление к успеху. Сине-белые полосы – цвета клуба. Мы надеемся, что предложенные эскизы соответствуют эмблемам современного профессионального футбольного клуба.
   Просим вас в комментариях высказать свое мнение и выбрать наиболее понравившийся вариант. Мы вынуждены ограничить сроки обсуждения до пяти дней (до 1 февраля) в связи с тем, что до возобновления первенства осталось не так много времени, а ведь еще предстоит кропотливая работа по замене эмблемы и изготовление новой атрибутики.
    Мы обязательно прислушаемся к вашему мнению и после этого выберем один из двух вариантов.
                                                                                                                         ФК "Калуга" 
Просмотров: 2368 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 57
1 arlandina  
0
У меня есть большое подозрение, что все уже давно выбрано и разработано.
Только непонятно к чему эти высокие слова: "обязательно прислушаемся к вашему мнению"... Делайте как считаете нужным... февраль уж близится...

2 Admin  
-1
arlandina, это всего лишь Ваши подозрения. На самом деле осталось дейстительно мало времени для принятия решения а Ваше мнение для клуба важно.

3 Коловрат  
0
ВЫ ЧТО ИЗДЕВАЕТЕСЬ!!!!!ДВА ГОДА НАЗАД Я ЗДЕСЬ В ФОРУМЕ ПИСАЛ ЧТО ОЛЕГУ ГЕННАДЬЕВИЧУ ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФЛАГ РОССИИ!!!А ОН УВЕРЯЛ ЧТО НЕТ!!!!

4 Коловрат  
-1
И ещё где корона???Мы Калуга и на гербе у нас корона!Чтите историю!

5 Pupsic  
-1
Даешь КОРОНУ!!! biggrin

6 Northernscum  
-1
Мне не очень нравится, но если уж так то третий вариант!

7 Admin  
-1
Уважаемые болельщики. Просьба вести дискуссию по существу - выбирать один из двух вариантов!

8 Northernscum  
-2
Хотя были же нормальные варианты?!
Зачем опять придумали непойми-чего?!(((

Лучше уж просто на прежней эмблеме убрать триколор,заменив сине-белыми цветами...

9 Northernscum  
1
Второй вариант лучше.

Уберите только звезду и окантовку красную.

10 Northernscum  
-2
И год основания не к чему.
Год основания можно помещать на эмблему если клуб основан раньше 80-х.
Всё остальное смотрится не очень.

11 Maks  
2
Отрадно, что клуб пошел на этот шаг. Может новый лого привесет больше удач команде. Оба варианта нормальные. Отдам предпочтение пожалуй первому - он более интересен по исполнению. Все красиво, выдержано и стильно. Представил корону сверху... она тут совсем неуместна, да и короны бывают только на гербах, а это - эмблема. Красная окантовка тоже нужна, а то на синей форме ее будет плохо видно.

12 Коловрат  
-1
Admin хорошо,только жаль что нас опять не спрашивают что мы хотим видеть(А так вариант 2,но надеюсь ты донесёшь пожелания,вместо спутника корона,и окантовка либо золотая,либо не нужна,но не красная.

13 Коловрат  
0
а мяч с ножками от табуретки не убого выглядит?

34 Xemnas  
1
Да и у спутника их по моему три было,а не четыре.

48 Admin  
0
Xemnas, прежде чем писать "по моему" не поленились бы и посмотрели фото первого спутника Земли. Там было 4 антены.

14 Northernscum  
2
Табуретка это что-то конечно!((
Эмблема не должна быть поводом для насмешки болельщиков других команд!
Вывод - эмблему переделать(доработать)!
Иначе поменяем шило на мыло!(

15 balbes  
3
Отдаю предпочтение второму варианту(тот что слева). Хотя изображение мяча в виде спутника надо, конечно, доработать...

16 Коловрат  
-2
А может эмблему МиКа вернуть?Во первых такой и даже похожей в России нет ни у кого,во вторых она более менее знакома Калужанам и недоумения меньше вызовет.

17 Northernscum  
0
Боюсь,что эмблему Мика вариант нереальный.
Хотя было бы здорово!

18 Pupsic  
0
Админ гони КОРОНУ на эмблему!!! biggrin

19 Pupsic  
-2
Второй Вариант слева, только без ножек на мячике , но с короной!!!

20 Пришелец  
0
Складывается ощущение что народ калужский явно не в адеквате! Раньше поливали грязью старую эмблему. Теперь её меняют на гораздо более стильный вариант, и опять не то! biggrin Другой тут сидит и требует корону на эмблему! МАДРИДСКИЙ РЕАЛ, КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ! Причем корону предлагает вместо спутника!!! Оказывается Калуга - город королей, а не космонавтики! БЛЕСК! biggrin Третий требует чтобы клуб все детали новой эмблемы согласовывал с болельщиками! Вопрос: найдите любой другой клуб в России который такие вещи будет согласовывать не то что с болельщиками, а даже хотя бы с официальным фан-клубом! Ребят, вы хоть в зеркало на себя посмотрите, уже МНЕ за вас стыдно, т.к. я тоже калужанин!

21 Коловрат  
1
Команда носит имя города,так что эмблема по логике должна вытекать из герба города.Команда является "наследником" ФК Мик так что было бы логично если эмблема вытекала из прежней.Но от куда берутся эти мячи-спутники-табуретки?

23 Northernscum  
1
Уважаемый пришелец, понимаете,просто болельщикам хочется видеть действительно красивую эмблему,покупать атрибутику с красивой эмблемой.Чтобы не стыдно было и дома на стенку повесить,и футболку на себя надеть.
Выше писали о новой маркетинговой политике клуба, так вот Вы думаете,что атрибутика с "новой" эмблемой будет иметь успех?Зайдите и почитайте на все возможные сайты/блоги о калужском футболе, что думают болельщики о новой эмблеме.
"Новая" эмблема,которую представили выше, никак не может претендовать на "стильную".
Чего только один мячик-спутник-табуретка стоит.
Олег Геннадьевич, убедительная, просьба!
Второй вариант не так уж и плох!
Но прислушайтесь к мнению болельщиков, внесите несколько дополнений и изменений!

22 Пришелец  
0
ФК Калуга - это абсолютно новый клуб!Дата его основания, как видим с эмблемы же - 2009 год! А таких команд как Мик и Локомотив уже не существует. Это прошлое! А привязывать герб города к эмблеме - полный бред! Почему-то у ФК Москва на эмблеме не было никакого намека на герб Москвы, и никаких символов от "Торпедо-Зил", от которого эта команда произошла. Все понимали что это был новый клуб, у которого должна быть своя дата основания и независимость ни от какого прошлого!

26 Коловрат  
0
Ну они пошли советским,классическим путём,обыграть заглавную букву,литера.Так же у всех московских команд.

24 Northernscum  
5
И красный цвет почему в окантовке?!
Цвета клуба сине-белые вроде!
Куда логичнее белый контур или золотой (тем более форма даже золотая была)

25 RVSN  
-3
Я тут прошелся по 2-му и 1-му дивизиону и обнаружил, что как минимум у пяти команд есть российский триколор в эмблемах. В нашей зоне это белгородский "Салют" и курский "Авангард", да и в законе о флаге про спорт ничего не сказано, только на форуме на одном говорят, что нельзя его использовать в формате 2:3. Так что не знаю, где правда. Я хоть и симпатизирую первому варианту, но ни они, ни существующуй вариант не подходят wink

27 Maximmm  
2
Обы варианта хороши, но ближе наверное 2.(любому буду рад)

28 murash  
-1
Пофиг какая эмблема!!! Главное чтобы ИГРУ нормальную показывали и радовали ей зрителей.Народ ходит на футбол , а не картинки смотреть.

29 Апрель  
2
Всем привет!
Наконец-то, процесс пошел. Это радует. Оба варианта лучше прошлой эмблемы, но опять же, очень много НО....
1.Красного цвета быть не должно вообще. Никак! И ни где!
2.На обоих вариантах есть надпись: "Футбольный клуб", а значит мяч не нужен. Убрать или одно или другое (лучше мяч убрать).
3.Не фиг гордиться 2009-м годом основания.
4.Что за полярная звезда в верхнем углу? Её либо убрать, либо сделать много звёзд, ну хотя бы 4-5.
В целом по стилистике мне ближе 1 вариант, хотя не суть

30 RVSN  
-6
Я еще раз спрашиваю - для чего наш клуб решил сменить эмблему? Почему другим можно, а нам нельзя? Либо руководству надоел старый логотип?

31 Admin  
1
Для информации: Правила использования государственного флага РФ
Недопустимые случаи использования Государственного флага.
Общие.
Не допускается:
2) использование искаженного флага, т.е. флага изготовленного с нарушением установленного описания (несоблюдение соотношения сторон, порядка расположения полос, ширины полос, помещение на флаге каких-либо изображений и надписей и т.п.);

33 RVSN  
-6
Посмотрите эмблемы белгородского "Салюта" или курского "Авангарда" нашей зоны, пятигорского "Машук - КМВ" зоны Юг, питерского "Петротрест" зоны Запад, новокузнецкого "Металлург-Кузбасс" зоны Восток, "Балтика" в 1м дивизионе!!!! Во всех тоже присутствует российский триколор. Я просто хочу понять, почему так?

32 arlandina  
0
Если вам действительно так важно мнение каждого, то ответьте пожалуйста на вопрос, почему когда раньше был официальный конкурс и предлагались более-менее нормальные варианты (которые надо было всего лишь немножечко доработать, чуть-чуть довести до ума; когда болельщики с душой и осознанием своей значимости отнеслись к своему делу) был выбран вариант вообще не участвующий в конкурсе?
И откуда взялось-родилось вышепредставленное "это" - и всего за пять дней до истечения срока? Да, любой вариант сойдёт, впринципе...
Торопитесь?! А что тогда так поздно спохватились? Ведь эта тема поднималась болельщиками раньше, и не раз!
Эмблема для клуба - это очень важно! И впопыхах такое дело не решается!
Различия между верхними эскизами особо не вижу. Оба варианта не впечатляют однозначно. И за душу они не цепляют. И не важно где там течёт река и где там летит спутник. Хотя река, текущая в верхних слоях атмосферы, выше спутника - это прикольно...
Вообще, создание эмблемы клуба, я уже пришёл к этому выводу - это дело художников-профессионалов (вот тут то экономить деньги совсем не стоило, однозначно).
А у меня, и не только меня, впечатление, как-будто это всё делает не городской футбольный клуб, а отряд начальных классов в пионер-лагере...
Как-то вся эта сложившаяся ситуация напоминает: школьный совет дружины далёких советских времён... Когда ходить туда было почётно, а что ты там делал и кого выбирал - было особо не важно... Ни тебе, не им...

35 Xemnas  
-1
Надо просто взять герб горда с короной как полагается и без всяких мячей и спутников.Мячи надо сопернику забивать.

36 Viking  
1
Вспоминаю давнюю полемику и в памяти всплывает фраза: "назвать команду Спутник и на эмблему его, рисовать на заборе будет просто". Вот он спутник - опять не прет... По звездам согласен: можно было бы добавить. Хотя будет напоминать логотип машины Субару. Про корону весьма неплохо высказался Пришелец. Поддерживаю. В общем мне больше нравится вариант №2 слева.

37 Northernscum  
0
http://cs10871.vk.com/u4676383/42319381/x_dbc2d54d.jpg

Вот человек ни являющийся ни профессиональным дизайнером, ни художником сделал за 10 минут вот такую эмблему (как черновой вариант).

По-моему смотрится в разы лучше!А если еще и доработать!

И никаких нелепых,спутников,звезд и красных(?!) цветов.

Задумайтесь...

38 Коловрат  
0

39 arlandina  
-1
Гагаринская стелла с мячом это тема - однозначно!!!
+ возможны дополнения (фон, река, спутник не мяч, корона, звезда,пусть даже какое-нибудь животное...)
Правда мы наверное забываемся, что нам предоставляется всего лишь почётное право выбрать уже из готовых вверху двух вариантов...

40 Коловрат  
1
я лично из этих работ за первый вариант,ничего лишнего,просто добавлен мяч на герб города и всё,то что надо.
А вот как изобразить в таком малом варианте Гагаринскую стэллу,да ещё и на футболках,да ещё и на шарфах,я лично не представляю.Хотя может быть специалисты в этой области что то и придумали.

54 D76  
1
все можно сделать))... Сколько к примеру всяких козюлек на эмблеме Ливерпуля к примеру...

55 D76  
1
Во они))), а то думал уже не осталось ничего))... Я за эти свои старые работы! Можно конечно отредактировать что нибудь ,шрифт поменять и тд...)) Но думаю это никому не надо из руководства... Всем привет!

41 Admin  
5
Итак, подведем промежуточный итог. С момента опубликования обращения прошло двое суток. Высказалось - 14 болельщиков, большинство из них - постоянные юзеры нашего сайта. Напрашивается вопрос - это все болельщики клуба? Надеемся, что в дискуссию включатся остальные и тоже выскажут свое мнение.
Администрация клуба пристально следит за вашими комментариями...
Заключительные итоги подведем 1-го февраля в 22-00 и закроем тему.

42 patriot  
4
Всем привет!
Оба варианта НАМНОГО лучше настоящего герба, он мне сразу не нравился.
Первый более не обычный, но второй мне нравится больше.
Только я бы убрал год основания, и над мячом повесил бы корону с герба Калуги, смотрелось бы солиднее, и в тему.
А вообще варианты очень хорошие.

43 ДенисДенис  
1
Если говорить конкретно про представленные варианты,то надо доработать второй вариант,вместо спутника-табуретки корона и убрать красный цвет.
А в целом много интересных идей,вариантов и эскизов.Лично мне по душе,либо тема герба города,либо Миковский лев.
Администрация клуба не спешите с выбором,и прислушайтесь к людям,лицо клуба должно быть достойным и по душе в первую очередь болельщикам.

44 JamesBond  
0
Складывается ощущение что только 2 адекватных болельщика у нас есть - это Викинг и Пришелец. Все остальные либо отстали от времени на 95 лет и ещё живут в Царской России, либо считают что Калуга - это и впрямь, как верно подмечено, мадридский Реал, либо просто страдают манией величия. Иначе чем объяснить всеобщее желание поместить на эмблему корону - мне лично непонятно. Спутник на эмблеме должен быть однозначно! Согласен что именно спутник, а не мяч. Ни у одного другого города в России, кроме Королева, нет такой космической истории как у Калуги. И если мы продинамим этот вариант - мы будем последними дураками! Вообще же на месте многих наших болельщиков, я бы сказал спасибо за то, что старый убогий вариант все же убирают! А то у многих 2 года назад на аватарке стояла перечеркнутая старая эмблема с надписью "я против". Пожалуйста - её убирают, то что вы хотели! Причем какой бы вариант в итоге не выбрали, как верно подметил Patriot, он уже намного лучше и красивее чем старый!

47 Коловрат  
1
А у меня ощущение что ты всё ещё в ссср живешь
Вот первый исторический герб Калуги http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/images/kaluga.gif
Вот герб советского периода http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/images/kaluga71.gif
В 1990 герб был возвращён http://upload.wikimedia.org/wikiped....svg.png
В 2000 появился полный вариант,то есть обычный тот что 1990,а полный так сказать для особых случаев http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/images/kaluga00.gif

45 Moskvi4  
-5
На мой взгляд, 1 вариант лучше, год бы убрать и мяч в нормальный спутник переделать. Кстати, вот похожий вариант у Таврии: http://upload.wikimedia.org/wikiped....ogo.svg

46 kiks  
4
Ох жарко тут! Рубка идет по полной! Внесу свою лепту! Соглашусь с теми, кто за спутник - символ Калуги. Мы будем первые у кого он будет. Предлагаю убрать нынешнюю смесь "бульдога с носорогом" - мяч-спутник и сделать просто спутник. Мячей и так слишком много у других на гербах и мы чтоли туда до кучи? Убрать нафиг звезду - она лишняя, убрать красную окантовку... может еще какие мелочи подправить... надеюсь прислушаются!

49 Bars  
-1
Респект клубу за смелый шаг по замене эмблемы. Думаю, что если клуб пошел на такой шаг и выставил варианты, значит должен прислушаться и к мнению здесь. А так, зачем бы им это надо было, поставили бы перед фактом нового логотипа и все. Получите и распишитесь! Смотрю опять старая платинка тут заведена как 2 года назад. Народ разделился на два "вражеских лагеря". Одни за короны, другие за спутники. Так вот, клуб носит прозвище "космонавты". По моему этим все сказано. Я за спутник! По выставленым вариантам по душе ближе вариант 2 но с оболочкой варианта 1. Красный точно надо убрать может на золотой. Всякие речки и звезды тоже бы убрать не мешало. чем меньше на эмблеме прибамбасов, тем лучше. biggrin

50 Viking  
4
Не стоит скатываться в примитивизм логотипов начальной школы для веселых стартов. Если все убрать и воткнуть первую форму - будет уж слишком просто и банально.

51 Aston  
3
Эта река в небе, текущая наискосок - вообще ни о чём, в нижнем варианте она смотрится намного лучше. Если выбирать из двух, то 2. И да, красного цвета, о чем неоднократно говорили, быть не должно. И на кой во втором варианте еще ленточка "футбольный клуб", если под "Калуга" и так уже внутри щита написано "футбольный клуб"?

52 Dan_fan_Milan  
-4
мне нравится первый вариант. просто и понятно. И легко рисуется biggrin

53 D76  
2
Опять Началось))... Я за свои старые варианты... Эти, что представлены мне не нравятся)))

56 Коловрат  
1
Ну какие новости?Первое число так то)))

57 Admin  
2
Итак, подводим итоги в данной теме.
В дискуссии приняли участие 24 болельщика.
Всем спасибо за активное обсуждение нового логотипа.
Хочу сообщить хорошую новость. Клуб учел мнения и пожелания всех высказавшихся и решил доработать логотип.
В ближайшее время мы представим вашему вниманию новый вариант.
На этой ветке дискуссию закрываем.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]