Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Евро 2012: Войско польское (Расчет бюджета поездки в Польшу)
21:51
Евро 2012: Войско польское (Расчет бюджета поездки в Польшу)
 Российские болельщики на «Евро-2012» попадут в агрессивную среду. Поместив сборные Польши и России в одну группу, УЕФА получит матч высшей категории взрывоопасности.
   Отношения между польскими и российскими фанатами очень напряженные, и встреча национальных команд 12 июня на арене в Варшаве чревата крупными беспорядками. Российским «ультрас» в Польше вообще будет непросто: согласно польским законам за использование пиротехники можно попасть в тюрьму на несколько лет, а за нецензурные выражения получить штраф в 1,5 тыс. евро. 
  Сборной России на групповом этапе предстоит играть на двух польских аренах — национальном стадионе в Варшаве и муниципальном стадионе Вроцлава. Расстояние от Киева до первого из них — 850 км, до второго — больше 1000 км. Так что идея Сергея Фурсенко расположить базу сборной России непременно в столице Украины может оказаться несостоятельной: тратить чуть ли не сутки на дорогу (в том числе перелет, визовые формальности и заселение в новые отели) в жестком графике «Евро-2012», когда играть необходимо через три дня на четвертый, — большая роскошь.
  Зато с самими стадионами Дику Адвокату и его команде повезло. Окрашенная в цвета польского национального флага арена в Варшаве — самая современная из всего списка стадионов «Евро-2012». Стоимость 55-тысячного стадиона с раздвижной пластиковой крышей — 480 млн евро. Сама крыша может работать как мембрана, усиливающая акустический эффект трибун. Впрочем, на трибунах польских стадионов и так будет шумно и жарко.
  Арена во Вроцлаве чуть меньше — на 42 тыс. зрителей. Наверняка значительная ее часть будет заполнена болельщиками сборной Чехии: Вроцлав расположен очень близко от чешской границы. А то, что его открывали не футбольным, а боксерским поединком — Виталий Кличко дрался здесь с Томашем Адамеком, — может оказаться символичным. Во избежание столкновений службы безопасности уже составляют списки тех зарубежных фанатов, которым въезд на территорию Польши и Украины во время «Евро-2012» будет запрещен. Туда уже попало более сотни «ультрас» из России.
  Впрочем, основные проблемы у польской полиции могут быть как раз со своими болельщиками. «Ультрас» в Польше и России довольно похожи. На польских стадионах также процветают ультраправые настроения, националистические лозунги, расистские баннеры, и их время от времени заволакивает едкий дым файеров. Польские фанаты считаются одними из самых беспокойных в Европе. Осознавая это, власти страны перед «Евро-2012» проводили политику ужесточения контроля над трибунами, вводили беспрецедентные меры безопасности и принимали закон о болельщиках. Теперь российские фанаты, отправляясь на польские стадионы, должны помнить и о том, что использование пиротехники на трибунах строго запрещено и грозит лишением свободы на срок до пяти лет.
  Самые жесткие меры польской полицией к своим болельщикам почти не применяются. Но попасть под запрет несколько лет появляться на стадионах и получить штраф в 1,5 тыс. евро не только за использование петард и сопротивление полиции и стюардам, но даже за нецензурные выражения вполне реально. А чтобы контролировать, где находится во время футбольных матчей попавший под «домашний арест» фанат, на время «Евро-2012» на них будут надевать специальные электронные браслеты. Планируется, что таким образом в Польше окольцуют до 1700 «ультрас».
  Польские фанаты стараются протестовать против жестких мер. Большой резонанс получили события, происшедшие после финала Кубка Польши. Разгоряченные победой фанаты «Легии» вырвались на поле, сметая все на своем пути. Туда же устремились «ультрас» «Леха». Побоище остановили с помощью водометов и вертолетов. Этим инцидент не был исчерпан. Все следующие дни шли аресты, в ходе которых было задержано до 70 активистов польских фан-движений, стадионы «Леха» и «Легии» были на время закрыты.
  «Ультрас» ответили бойкотами матчей и баннерами против президента Польши Дональда Туска, но власти не ослабили хватку. Жесткие меры применяются и к тем фанатам, которые приезжают на выезд, — вход на стадионы им практически запрещен. В этом фанаты «Спартака» могли убедиться в августе. Во время матча Лиги Европы с варшавской «Легией» российских болельщиков, имевших на руках билеты, польская полиция на трибуны так и не пустила, и это было осознанной мерой безопасности. Спрос на билеты на матчи сборной России на таких турнирах существенно выше, чем выделенная УЕФА квота (16% от вместимости всей арены). Но в Польше, приобретая билеты не на свои сектора, российские болельщики должны быть готовы к тому, что они останутся за воротами стадионов.
 
Соперники сборной России по групповому этапу футбольного Евро-2012: Греция, Польша и Чехия.
  Группу, в которую попала сборная России в Киеве при жеребьевке футбольного чемпионата Европы 2012 года, уже успели окрестить «группой жизни». Начинаем мы матчем с чехами 8 июня во Вроцлаве, 12-го встречаемся с поляками в Варшаве, 16-го заканчиваем групповой этап там же — битвой с греками.           
  Взглянем на наших компаньонов повнимательнее:
 
                                        Сборная Греции
  Главный тренер: Фернанду Сантуш
  Главная звезда: Гиоргос Карагунис
  Высшие достижения на турнире: чемпионы Европы-2004
  Результат на Евро-2008: групповой раунд (4-е место)
  Уж греки-то нам хорошо знакомы, правда? Именно их мы обыгрывали в 2008-м, когда триумфально шествовали по полям Австрии и Швейцарии. Да что там, победили россияне Грецию даже в 2004 году, когда те в итоге шокировали Европу, выиграв чемпионат! Как-то будет на сей раз?
  В любом случае это не подарок (если таковые вообще бывают в финальной стадии чемпионата Европы). В своей отборочной группе греки опередили Хорватию.
 
                                        Сборная Польши
  Главный тренер: Францишек Смуда
  Главная звезда: Роберт Левандовски
  Высшие достижения на турнире: групповой раунд (4-е место)
  Результат на Евро-2008: групповой раунд (4-е место)
  А вот с поляками россияне на чемпионатах Европы пока что не встречались. Насчет отбора на Евро-2012 тоже, сами понимаете, сказать нечего: сборная Польши как хозяйка турнира (наряду с Украиной) была освобождена от необходимости его преодолевать.
  Что до товарищеских игр, то они полякам в последнее время не всегда удавались. А фанаты выражали этим недовольство: последней каплей стало поражение от сборной Франции, когда трибуны призывали уйти в отставку Францишека Смуду.
 
                                         Сборная Чехии
  Главный тренер: Михал Билек
  Главная звезда: Томаш Росицки 
 Высшие достижения на турнире:финал-1996 (сборная еще единой Чехословакии побеждала на Евро-1976)
  Результат на Евро-2008: групповой раунд (3-е место)
  На чемпионатах Европы сборная России (и СССР) дважды встречалась с чехами (и чехословаками). В 1960-м дубль Валентина Иванова и гол Виктора Понедельника позволили нам разгромить команду Чехословакии в полуфинале (а затем и выиграть тот турнир). На Евро-1996 россияне сыграли с Чехией вничью — 3:3. Тогда чехи в итоге дошли до финала, где только в дополнительное время уступили из-за «золотого гола» немца Оливера Бирхоффа.
  На сей раз в отборе коллектив, ведомый Михалом Билеком и генменеджером Владимиром Шмицером, занял в своей отборочной группе второе место. При этом первое — у испанцев, чемпионов мира и Европы, на секундочку. А в стыковых играх чехи дважды победили черногорцев...
 
      Евро-2012: вот как распределились футбольные сборные 
                         Группа А: Польша, Чехия, Греция, Россия
                         Группа В: Голландия, Дания, Португалия, Германия
                         Группа С: Испания, Ирландия, Хорватия, Италия
                         Группа D: Украина, Франция, Швеция, Англия
 

                                  БЮДЖЕТ ПОЕЗДКИ НА ЕВРО-2012
 
На что                                                                                                               Сумма
Виза                                                                                                                 100 евро
Билеты на самолет Москва - Варшава - Москва                                         400 евро
Билеты на поезд Варшава - Вроцлав - Варшава                                           50 евро
Билеты на матчи сборной России: три в группе и четвертьфинал           400 евро
Проживание в Варшаве                                                100 евро в сутки - 1500 евро
Питание                                                                          100 евро в сутки - 1500 евро
Футбольная атрибутика и сувениры                                                             200 евро
Развлечения                                                                                                     300 евро
Непредвиденные расходы                                                                              300 евро 

                                                                                                             Итого: 5000 евро
Просмотров: 582 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
1 patriot  
0
Чтожь, будем драть ляхам задницу

2 Коловрат  
0
Очень надеюсь попасть на матч в Варшаве.Кто нибудь ещё собирается?

3 arlandina  
0
Сусанин будет, однозначно!

4 Коловрат  
1
arlandina biggrin а так же Минин и Пожарский!

5 Апрель  
0
Коловрат, а ты сможешь достать билеты по номиналу?

6 Коловрат  
0
Апрель я вообще насчёт билетов ещё ничего не знаю,слышал только про лотерею на сайте ФИФА,главное до Варшавы добраться)))Или в Польшу по белетам пускать будут?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]