Главная » 2011 » Апрель » 11 » "Центр" выходит на старт: Фавориты и аутсайдеры зоны.
22:59
"Центр" выходит на старт: Фавориты и аутсайдеры зоны.
  В зоне "Центр" в этом году подобрался весьма неплохой состав участников, сопоставимых по силе и профессионализму. Кто они? На что способны в грядущем первенстве? Кто по результатам сезона способен претендовать на повышение в классе?  OneDivision.ru выдвинул свою версию.
 
 
 
ФК "КАЛУГА" Калужане в межсезонье очень мощно провели трансферную работу, укрепив позиции во всех линиях. Однако целью ее было не сколько повышение в классе по результатам сезона, а, по большей части, формирование устойчивого фундамента для развития профессионального футбола на калужской земле. Амбициозных задач команда не ставит – генеральный директор клуба Олег Митрофанов в недавнем интервью признался, что задача максимум – уверенное попадание в десятку.
Также в межсезонье были выбраны новые символы команды – ими стали космонавт и ракета.
Прогноз: Мощности ракеты "Калуги" вполне хватит для попадания в десятку.
 
"АВАНГАРД" В прошлом году куряне играли в первом дивизионе, однако их выступление закончилось бесславно – на последнем месте среди 20 команд. В межсезонье клуб покинули практически все игроки, которые были причастны к успехам команды последних трех лет. На смену им пришли менее именитые футболисты из клубов первого и второго дивизионов. Главными заводилами на поле должны стать игроки середины поля – Александр Омельченко и Михаил Некрасов. Цель на сезон руководством клуба сформулирована конкретно – первое место. Однако подбор игроков сегодняшнего "Авангарда" реализовать столь амбициозную задачу может и не позволить.
Прогноз: "Авангард" будет идти в группе лидеров, но место в первой тройке ему вряд ли удастся занять.
 
"ВИТЯЗЬ" На сегодняшний день единственная команда, представляющая промышленную столицу Подмосковья. Объединившись с подольским "Авангардом", "Витязь" приобрел нового главного тренера – на мостик заступил известный специалист Андрей Романов, работавший в прошлом сезоне как раз в "Авангарде". Вскоре должно увеличиться и количество болельщиков, регулярно поддерживающих команду на домашних матчах. Что касается трансферных ходов клуба, то руководством поставлена задача на привлечение в основной состав собственных воспитанников, которые бок о бок с опытными игроками смогут быстрее адаптироваться в профессиональном футболе. На острие атаки будут блистать два новичка – Даниил Чертов ("Торпедо", Москва) и Егор Ларионов ("Знамя Труда", Орехово-Зуево). Руководство команды не торопится оглашать планы на сезон, но за него это делают официальные представители клубов-соперников, относя "Витязь" к фаворитам первенства.
Прогноз: "Витязь" входит в число главных претендентов на победу в первенстве.
 
ФК "ГУБКИН" "Губкин" – одна из самых стабильных команд второго дивизиона последних лет, не хватающая звезд с неба, но упорством и трудолюбием добивающаяся хороших результатов из года в год. Для города Губкин, где из командных видов спорта популярны лапта да футбол, наличие профессионального футбольного клуба значит очень много. Команда обласкана заботой руководства города, однако этого недостаточно, чтобы играть "как Бекхэм". Футболисты, вокруг которых будет строиться игра "Губкина", уже определены – это русский иорданец, полузащитник, Анзор Нафаш и нападающий Сергей Яковлев, в прошлом году выступавший за "Подолье".
Прогноз: Место в первой пятерке команд станет для "Губкина" хорошим результатом.
 
"ЗВЕЗДА" "Звезду" из Рязани можно охарактеризовать как коллектив, который служит популяризации футбола среди широких масс населения старинного русского города. Созданная на обломках обанкротившегося клуба "Рязань" команда в прошлом сезоне одержала ряд ярких побед, в том числе над чемпионом первенства "Торпедо" (Москва). Однако "Звезде" сильно не хватает стабильности: в один день она может выиграть у любого соперника, а уже через неделю безропотно проиграть середняку. Как итог – лишь одиннадцатое место по итогам прошлого первенства. Работа на трансферном рынке в межсезонье не позволяет сказать, что в этом переходном сезоне команда будет ставить высокие цели. А вот мушкетерскому принципу "дерусь, потому что дерусь" команда не изменит. Открытием турнира во втором дивизионе вполне может стать нападающий Сергей Зайцев, рязанец, который ярко проявил себя в предсезонных матчах.
Прогноз: "Звезда" поборется за место в десятке.
 
"ЗЕНИТ" ПЕНЗА Пензенский "Зенит" – команда, четко ориентированная на воспитание собственных футболистов, которые и составляют костяк команды. Сплоченный общей идеей коллектив "Зенита" вполне способен показывать достойные результаты. Главной звездой команды является местный футболист – полузащитник Дмитрий Пугачев, через которого строится вся игра в центре поля.
Прогноз: Пензенский клуб сможет по результатам сезона закрепиться в десятке лучших, а итоговое место будет зависеть от улыбки судьбы.
 
"ЛОКОМОТИВ" ЛИСКИ Лискинский "Локомотив" – очень ровная команда. На повышение в классе клуб не претендует по ряду причин, основной из которых является финансовая. Ему выделяется ровно столько, сколько нужно для выступления во втором дивизионе. Однако это не отменяет тот факт, что "железнодорожники" зубасты, и ни одной команде в противостоянии с лискинцами легко не будет.
Прогноз: "Локомотив" остановится на подходах к середине турнирной таблицы.
 
"МЕТАЛЛУРГ" ЛИПЕЦК Липчан можно было бы назвать главными претендентами на повышение в классе, если не одно "но". Спонсоры клуба решили, что прежний подход к бюджету нужно менять. С таким спонсором, как Новолипецкий металлургический комбинат, команда долго могла бы жить без бед. Но металлурги не захотели в одиночку "тянуть" команду и поставили жесткое условие – 30% бюджета команда должна зарабатывать сама. Чтобы бюджет формировался по-новому, необходимо время. Сколько? В недавнем интервью генеральный директор Игорь Лысенко признался, что, по крайней мере, два года. Так что даже при удачном выступлении в первенстве клуб, скорее всего, от места в Футбольной национальной лиге откажется.
Прогноз: Задача перед командой будет поставлена максимальная, но карьерного роста в грядущем сезоне добиться ей вряд ли удастся.
 
"МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ" С 2008 года, когда "металлурги" добились права выступать в профессиональном футболе, команда из Старого Оскола претендует на самые высокие места, прогрессируя из года в год. В прошлом сезоне старооскольцы показали лучший результат в своей истории, заняв третье место и отстав от чемпиона – московского "Торпедо" – всего на два очка. Однако в новом сезоне футболистам "Металлурга-Оскола" нужно будет очень сильно постараться, чтобы доказать право на высокое место, завоеванное в прошлом году. Многие футбольные эксперты говорят о случайности успеха старооскольцев. Тем принципиальнее для "металлургов" будет в каждом матче добиваться успеха. Сделать это своей команде поможет талантливый бомбардир Николай Колесниченко.
Прогноз: Старооскольцы войдут в первую семерку, но до прошлогоднего места не дотянутся.
 
ФК "ПОДОЛЬЕ" Дебютант профессионального футбола из Подольского района хорошо подготовился к сезону, проведя ряд матчей с сильными и статусными соперниками. Конкретные цели перед командой сформулированы так – закрепиться во втором дивизионе и привлечь на трибуны современного стадиона в Ерино постоянных болельщиков. В первенстве команда не затеряется и не станет поставщиком легких зачетных баллов для фаворитов. Александра Аксенова, Алексея Аверьянова и Александра Селиванова – лидеров, выводивших "Подолье" во второй дивизион, клубу удалось сохранить.
Прогноз: Команда финиширует в первой половине турнирной таблице.
 
"РУСИЧИ" Орловский футбольный клуб "Русичи" провалил прошлогоднее выступление во втором дивизионе. В межсезонье руководством наблюдательного совета клуба была поставлена серьезная задача – за два года выйти в Футбольную национальную лигу. Если это все-таки произойдет, команда войдет туда не только с обновленным составом, но и с новым названием – "Орел". Предстоящий сезон станет для "Русичей" переходным, в котором необходимо показать хороший результат, а в следующем году заскочить на лифт, подымающий в ФНЛ.
Прогноз: Команда займет место в пятерке.
 
"САЛЮТ" "Салют", вылетевший в прошлом году из первого дивизиона, является одним из главных кандидатов на триумф в предстоящем первенстве. Костяк команды администрация клуба попыталась сохранить и в этом преуспела. На трансферном рынке "Салют" выглядел активно, заполучив опытных игроков из первого дивизиона и молодежь из клубов-лидеров российского футбола. Однако трагедия, произошедшая в семье главного тренера, осиротила команду – Михаил Фоменко принял решение не возвращаться на тренерский мостик "Салюта". Команду на данный момент возглавляет Максим Васильев.
Прогноз: "Салют", являясь одним из главных кандидатов на повышение в классе, добьется высокого результата и войдет в первую тройку.
 
"СОКОЛ" "Сокол" является на сегодняшний день самым титулованным клубом зоны "Центр" второго дивизиона. Имея за спиной успешный опыт выступления в премьер-лиге, саратовцы с 2002 года начали медленное и уверенное падение в менее статусные дивизионы. Перебравшись в нынешнюю зону из "Урала-Поволжье", "Сокол" серьезно уменьшит транспортные расходы. Однако попав в "группу смерти", как уже успели окрестить зону "Центр" футбольные специалисты, спокойной жизни саратовцам ждать не стоит. Да и в межсезонье команду лихорадило: "Сокол" то одерживал яркие победы, то терпел бесславные поражения от не самых сильных оппонентов.
Прогноз: Зона "Центр" в лице "Сокола" приобрела крепкого середняка, а "Сокол" – сильных соперников, которые с удовольствием вынесут саратовцев на щите.
 
"СПАРТАК" ТАМБОВ Все у тамбовского "Спартака" до недавнего времени было плохо: прошлогоднее 14-е место по итогам первенства, неготовность домашнего стадиона принимать матчи профессионального футбола, перестановки в руководстве клуба. Этот список можно продолжать. Во многом спасительная новость для клуба пришла за 20 дней из Тамбовской городской Думы – команде выделили 20 миллионов рублей. На эти деньги клуб, в котором начинали карьеру Юрий Жирков и Дмитрий Сычев, попытается существовать в нынешнем сезоне. Получится? Возможно, если не шиковать и вести грамотную финансовую политику. Для некоторых клубов второго дивизиона указанная сумма если не заоблачная, то, по крайней мере, достаточная для достижения поставленных результатов. А вот получится ли у тамбовского "Спартака" достичь в этом сезоне хоть каких-то достойных целей – большой вопрос.
Прогноз: Тамбовчане на старте сезона выглядят явным претендентом на потерю статуса профессионального клуба. Даже до завершения сезона…
 
                                                                                                          источник: onedivision.ru
 
 
 
Просмотров: 910 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 55555s  
3
я думаю мы повыше будем biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]