Главная » 2010 » Ноябрь » 20 » Cборная - ромашка
10:28
Cборная - ромашка
  Любит - не любит. Плюнет - поцелует. К сердцу прижмет - к черту пошлет. Как стремительно сменяют друг друга прогнозы при гадании на ромашке, так же резко менялось и отношение российских болельщиков к сборной Адвоката-2010.
 
  Шесть матчей - шесть лепестков. Болгария, Андорра, Словакия, Ирландия, Македония, Бельгия. Реакция на них получилась несколько иной по сравнению с общепринятой очередностью в ромашковом гадании. Но все равно закончили вариантом "к черту пошлет". Такого всеобщего раздражения, как после игры с Бельгией в Воронеже, видеть и ощущать не приходилось со времен Марибора.
 
  Но тогда-то волна народного гнева была вполне объяснима. Здесь же действительно нет очевидного повода для грусти, а тем более ярости. Ну, провели "товарняк" через пень-колоду. Ну, проиграли. Какая, в общем-то, разница.
 
  Товарищеские матчи - вообще очень хитрая штука. По большому счету, они почти ни для чего не нужны. Сыгранности они не способствуют. Глобальным смотром кадров или проверкой тактических схем их тоже не назовешь. Со стороны игроков и подчас даже тренеров отношение к ним - прохладное. Иногда - шапкозакидательское. И единственное истинное предназначение "товарняков" - развлекать. В отдельных случаях - в довесок к этому расплатиться за переманенного тренера или отыскать повод отремонтировать стадион. Но чаще всего это не более чем аттракцион.
 
   Развлечь у сборной России не получилось. Трудно сказать, насколько качественное удовольствие получили тридцать с лишним тысяч человек, пришедших на трибуны. Все-таки они покричали, похлопали, волну пустили, так что определенный позитив в обмен на потраченные деньги в любом случае был. Но что делать с остальными - теми, кто морщился, сидя у экранов телевизоров?
 
   Подобные конфузы в "развлекательных" играх - не редкость. Взять хотя бы чемпионов мира и Европы испанцев, которые нежданно-негаданно все в ту же среду крупно уступили Португалии. Но осадок после товарищеских поражений быстро проходит, а резонанс в таких случаях, как правило, не слишком велик.
 
   Однако с Бельгией вышло иначе. Убежден, что несчастный Воронеж, в котором как назло еще и погода подкачала, превратится в очередное имя нарицательное, как тот же Марибор. А все потому, что осечки от сборной ЖДАЛИ. Опрос общественного мнения автор этих строк, естественно, не проводил, но то, о чем постоянно говорят вокруг тебя, игнорировать невозможно. Многие в тот день включили телевизор для того, чтобы позлорадствовать, а не порадоваться.
 
   Недоумение футболистов в этой связи легко понять. Они ведь добиваются результата, лидируют в отборочной группе, а к ним - такой предвзятый негатив. Вот только результат и народная любовь - две вещи порой совершенно несвязанные. Вспомните Голландию на ЧМ-2010: команда дошла до финала и чуть чемпионом не стала, а ее ближе к концу турнира за антиголландский стиль возненавидела половина "оранжевой" страны (не говоря уж про остальной мир).
 
   Сборную России-2010 не ненавидят, нет. Но ее и не любят. Причем с каждым матчем эта нелюбовь становится все более явной. "Не по сердцу она мне, ох, не по сердцу", - скажет романтик. А прагматик ухмыльнется: "Она плохо идет под пиво!" И оба будут по-своему правы. И сердце не лежит у людей, и пиво не пьется.
 
   Трудно сказать, почему так происходит. Может, все дело в порой вызывающем поведении Дика Адвоката, который в общении совершенно нормальный, довольно простой и открытый мужик, разве что чуточку заносчивый. Или в имидже недотрог, лентяев и высокомерных зазнаек, который как-то сам собой сложился вокруг футболистов сборной, хотя таких слов из них заслуживают максимум два-три человека. Или в какой-то хмурой и рассеянной игре в исполнении команды. Или в чем-то еще. Или во всем этом вместе взятым.
 
   Сборная, она ведь как товарищеские матчи. Это не клуб, который по сути своей - предприятие, компания, только живущая по несколько иным законам, чем в обычном бизнесе. Национальная команда создана исключительно для того, чтобы развлекать. Вот сборная Адвоката-2010 развлекает как-то неправильно.
 
   А в итоге, отрывая с ромашки один лепесток за другим, болельщики все чаще забывают чередовать плохое с хорошим, произнося сплошные "не любит", "не любит", "не любит". И даже когда попадается матч с Ирландией - едва ли не лучший с точки зрения качества игры со времен Euro-2008, целовать команду никто не спешит.
 
   Но ничего. Пройдет зима, наступит весна. Новые ромашки вырастут. Авось следующий футбольный год закончим прижиманием к сердцу.
 

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ С УЧАСТИЕМ СБОРНОЙ РОССИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА
 
Румыния – Россия – 3:0.
Голы: Марика, 45, Д. Никулае, 60, М. Никулае, 75.
26 марта 2008 г. Бухарест.
 
Россия – Казахстан – 6:0
Голы: Погребняк, 26, Быстров, 45, Зырянов, 59, Билялетдинов, 85, Торбинский, 89, Сычев, 90.
23 мая 2008 г. Москва.
 
Сербия – Россия – 1:2
Голы: Погребняк, 12, Пантелич, 40, Павлюченко, 48.
28 мая 2008 г. Бургхаузен (Германия).
 
Литва – Россия – 1:4
Голы: Савенас, 24, Зырянов, 33, Аршавин, 52, Павлюченко, 64, Быстров, 80.
4 июня 2008 г. Бургхаузен (Германия).
 
Россия – Голландия – 1:1
Голы: ван Перси, 24, Зырянов, 78.
20 августа 2008 г. Москва.
 
Россия – Аргентина – 2:3
Голы: Семшов, 17, Агуэро, 45, Лисандро Лопес, 46, Датоло, 59, Павлюченко, 78.
12 августа 2009 г. Москва.
 
Венгрия – Россия –1:1
Голы: Ванцак, 39, Билялетдинов, 59.
3 марта 2010 г. Дьор
 
Россия – Болгария – 1:0
Гол: Широков, 6.
11 августа 2010 г. Санкт-Петербург.
 
Россия - Бельгия - 0:2
Голы: Лукаку, 2,73.
17 ноября 2010 г. Воронеж
 
Самые явные просчеты сборной России в матче с Бельгией по версии Soccer.ru:
 
- Ошибка Акинфеева не обсуждается, очевидная глупость разбора не требует!
- Пустует зона правого центрального полузащитника и правого хава вообще!
- Погребняк действует глубоко, а на линии чужой штрафной никого!
- Низкое качество прессинга. Кроме того, при плавном переходе в атаку на чужой половине    поля у нас только два человека!
-  Непонятно чем занимается в обороне Зырянов. Дальний удар Широкова хотя бы напомнил, что Роман жив после чемпионства!
- Два накрытых прострела с левого фланга подвели черту под первой частью обидного поражения!
- Вторая была не лучше, реализация покоробила даже больше, чем пропущенный гол!
- Быть может, Дик просто забыл объяснить ребятам, чего от них хочет?
- А стадион всё скандировал "Россия, Россия"… Людей жалко!!!
 
                                                                     Подготовлено по материалам:" СЭ"; "Сов. спорт"; Soccer.ru
Просмотров: 672 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
1 JamesBond  
0
Терпеть не могу кучу этих ублюдков! Сборная опустилась прежде всего морально! Этим тварям было наплевать на то, что 35 тыс. зрителей наполнили стадион и сделали просто всё чтобы эти козлы чувствовали себя как дома! Даже в такой ситуации эти мрази заставили идти людей домой с разбитым сердцем! Мне очень жалко Воронеж! Жалко этих людей! В очередной раз поражает бесчеловечие Адвоката! История с его кидаловами одной команды ради другой в расчет уже не беру. Эта тема старая. Даже в Воронеже, видя 35 тысяч зрителей этот низкий тренер так и не выпустил Кержакова, который в отличной форме проводит свой, наверное, лучший сезон. Даже тогда, когда такому количеству людей нужна была победа, этот подлый тренер продолжал преследовать какие-то свои цели. Этот вратарь просто продолжает удивлять! ГНАТЬ его ко всем чертям из сборной! Гореть в аду этим бесчеловечным людям!!!!!!!!!!!!!

2 Maks  
0
По сборной судят и о стране! Так что вот такой у нас иммидж получается на сегодня! А эти гребанные псевдозвезды во главе с Аршавиным только за бугром жо*ы рвут, ведь там за такую игру быстро из основы выкинут!

3 d7u7k7  
0
Вы так на нервах))0 На самом деле есть закономерность в игре сборной, не могут же все члены команды из рук вон плохими футболистами, и тренерский штаб в полном составе. Проблема ответственности везде во власти, причина - отсутствие конкуренции. С удовольствием посмотрел бы, как за игру в Мариборе из основы выкинули бы половину футболистов. Да только на их место кого поставить? А этот кто-то лучше играть будет? У меня большие надежды на поколение миллениума, может, создадут конкуренцию. Тогда за место в основе борьба будет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]