Главная » 2011 » Май » 23 » 6 тур: "Калуга" вновь не проиграла
10:12
6 тур: "Калуга" вновь не проиграла
  К отчетному поединку обе команды подошли в довольно приподнятом настроении. Как саратовцы, так и калужане в прошлом туре впервые в сезоне победили. Команда с берегов Волги не проигрывает вот уже на протяжении трех матчей, а калужане и вовсе остаются непобедимыми с начала игрового года.
 
 
"СОКОЛ" (Саратов) – "КАЛУГА" (Калуга) – 1:1 (1:1)
Голы: Смуров, 20 (с пенальти) – 1:0; С. Соколов, 30 (автогол) – 1:1
Предупреждения: Казанков, 45, Миронов, 77 – Блинов, 19, Баранов, 66.
Удаление: Баранов, 90.
Судьи: Сергей Сошенко (Воронеж), Денис Степанищев (Воронеж), Петр Двуреченский (Липецк).
Голевые моменты: 2 - 2.
Удары (в створ ворот): 6 (3) – 9 (4).
Угловые: 8 - 3.
Лучшие игроки: Поляков – Герасимов.
Зрелищность матча: 5,5.
Антураж: 5,5.
22 мая. Саратов. Стадион "Локомотив". 2500 зрителей.
 

   Несмотря на удобное время начала поединка и отличную летнюю погоду, установившуюся в Саратове с начала недели, зрители решили не баловать своим присутствием центральную арену города. Так уж здесь повелось – если команда не в лидерах, то и народу не будет. Будь то ФНЛ или же ничего не решающая игра крепких середняков зоны "Центр".
   Нынешний сезон для "Сокола" идет по довольно непростому пути. Новый тренер, множество новичков. Плюс к этому перестройка российской футбольной системы и первенство в три круга. Турнирного результата пока нет. И хотя задачу выхода в эшелон выше никто не ставил, саратовскому болельщику, повидавшему очень многое, всегда хочется большего. В такой среде Игорю Меньщикову очень сложно. Но, согласитесь, интересно. И все же, на наш взгляд, у этого, безусловно, перспективного наставника дебют можно считать удачным. Главный результат – игровой почерк команды и, как следствие, отсутствие критических высказываний с трибун, коими Саратов всегда очень славился. Уже сейчас смело можно сказать, что центральная зона приобрела умелый, зрелищно выступающий коллектив.
    Матч начался практически без разведки. Гости с первых минут решили быстренько взяться за дело и благодаря быстрым перемещениям Владимира Герасимова попытались навязать обороне "Сокола" свой наступательный порыв. Но надолго, как и следовало ожидать, "Калуги" не хватило. После двух неопасных ударов мимо ворот в исполнении Ильи Бородина и все того же Герасимова игра выровнялась. Саратовцы перешли в наступление, и результат не заставил себя долго ждать. После передачиОлега Трифонова из глубины поля форвард Олег Поляков, побежавший за мячом, столкнулся с голкипером гостевого клуба Максимом Блиновым – арбитр встречи Сергей Сощенко неожиданно для всех указал на "точку". А момент-то был не из разряда самых простых – вроде бы первым на мяче был вратарь, но ведь и столкновение было. Тем не менее, после жарких споров с участием лайнсмена и почти всей команды гостей один из лучших бомбардиров зоны "Центр" Георгий Смуров уверенно развел мяч и вратаря по разным углам – 1:0!
     "Калуга", достаточно быстро оправившаяся от такого нокдауна, быстро побежала отыгрываться. Вразумительных атак, правда, у подопечных Эдуарда Демина не получалось, зато вновь получился "классный" удар в свои ворота у центрального защитника "Сокола" Сергея Соколова. В совершенно безобидной обстановке после передачи с левого фланга, пытаясь выбить мяч за пределы собственной штрафной, Соколов срезал снаряд прямо в собственные ворота. Артем Федоров никак не смог повлиять на ситуацию и оказался бессилен – 1:1. Отметим, что этот пропущенный мяч стал для вратаря саратовцев первым в нынешнем сезоне (послематчевые пенальти в кубковой битве против пензенского "Зенита" не в счет). После пропущенного мяча хозяева поля имели еще одну прекрасную возможность отличиться – после того, как Смуров, удачно разобравшись с двумя защитниками, прострелил вдоль линии вратарской, Поляков обязан был забивать, но, как и в Тамбове, нападающему не хватило каких-то считанных сантиметров для того, чтобы дотянуться до мяча.
     Вторая половина матча прошла в менее открытой борьбе. Гости отодвинули игру ближе к своим воротам, уповая лишь на контратаки и на своего форварда Герасимова. А "соколы", взявшиеся за дело с небывалым старанием и упрямством, полностью оккупировали штрафную калужан. Но до опаснейших голевых моментов игра так и не доходила. Большинство атак строилось через полузащитника Максима Казанкова, у которого был явно не самый удачный день. Он постоянно брал игру на себя, но то терял мяч, то отдавал неточные передачи. Но в самой концовке именно Казанков мог стать героем встречи, когда пущенный им мяч с опаснейшего штрафного удара лишь немного разминулся с нижним углом.
     Отдельных слов заслуживает Олег Поляков. Этот одаренный нападающий, похоже, нашел свою команду. И хотя счет своим голам за саратовскую команду он пока не открыл, Олег очень много делает для общей пользы. В поединке против "Калуги" он неутомимо прессинговал всю оборонительную линию соперника, заставлял постоянно на себе фолить. Форвард был очень хорош в подыгрыше. Его передачи часто доходили до адресата. Можно сказать, что вкупе со вторым нападающим "Сокола" Смуровым в Саратове наконец образовался классический тандем форвардов.
     Эндшпиль матча прошел с подавляющим преимуществом хозяев поля. "Соколу" не хватило везения и где-то, наверное, индивидуального мастерства для того, чтобы вскрыть такую плотную, эшелонированную оборону. "Калуга" выдержала. Доборолась и выстояла. Да и как с таким жестким в недалеком прошлом центральным защитником у руля команды могло бы быть иначе?
 
                                                                                              Артем Бахметьев - onedivision.ru
Просмотров: 684 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 tanner  
0
"Главный результат – игровой почерк команды и, как следствие, отсутствие критических высказываний с трибун, коими Саратов всегда очень славился" - прикольно читать такой комент с Onedivision. Особенно после того, как почитаешь гостевую Саратова. Там оценка игры "Сокола" прямо противоположная и народ в выражениях не стесняется.

2 tanner  
0
Белгород влетел Губкину 2-4 и сразу вспоминается, что мы-то там не проиграли.

3 arlandina  
0
За левый "воронежский" пенальти футбольный бог наказал Сокол каламбуром: голом от Соколова. Который решил востановить справедливость и вернул матчу интригу. Местами наши играли очень даже ничего. Команде за игру ЗАЧЁТ!!! Герасимову желаю быть понастырней. Саратов особо не впечатлил. Всем больным нашим футболистам - скорейшего выздоровления! Даёшь 28.05 РЕВАНШ за Кубок!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]