Главная » 2011 » Май » 23 » Обзор 6-го тура: И на "Салют" нашелся свой "Губкин"
18:01
Обзор 6-го тура: И на "Салют" нашелся свой "Губкин"
  В минувшем туре белгородский "Салют" прервал свои удачные серии – беспроигрышную и "сухую". Это случилось в принципиальном для белгородцев поединке в соседнем Губкине. Причем не пропускавший до этого в пяти матчах чемпионата "Салют" на сей раз получил в свои ворота сразу четыре мяча. Пусть два из них – с пенальти.
 
Фото 6-го тура: "Авангард" - "Зенит"
 
КРУШЕНИЕ БЕЛГОРОДА И ЧУТЬЕ САИТОВА
Матч с соседями по Белгородской области начался для "Салюта" обнадеживающе: уже на 2-й минуте Амир Бажев ударом из пределов штрафной площади открыл счет. Но затем ход встречи изменился. Вряд ли белгородцы преждевременно уверовали в очередную победу, однако было очевидно, что игроки слегка расслабились и за вальяжность были наказаны. "Губкин" постепенно прибрал все нити игры к своим рукам, и на 34-й минуте Юрия Солнцева сбил в штрафной площади гостей Андрей Бычков. Одиннадцатиметровый четко реализовал Максим Аристархов. В начале второго тайма "Салют" вновь вышел вперед (отличился экс-губкинец Александр Борисов), но игра вскоре вновь развернулась на 180 градусов. Наставник "Губкина" Александр Саитов произвел сразу три замены, и вскоре хозяева отыгрались – Антон Прошин ударом со штрафного "прошил" "стенку" "Салюта". А вскоре губкинцы и вовсе вышли вперед. Еще один штрафной, навес, скидка – и Родион Букулов оказался первым на мяче. Окончательно добил гостей второй пенальти, который реализовал Анзор Нафаш. Отметим, что и Букулов, и Нафаш вышли на замену во втором тайме. Удивительное тренерское чутье проявил Саитов...
Накануне матча главный тренер "Губкина" наверняка немного лукавил: "Игра с "Салютом" – это всего лишь матч очередного тура, имеющий определенную окраску. Нам нужно забыть, в какой области находится город Губкин, и всем игрокам стоит выйти на поле с предельной концентрацией. Ведь играем с лидером..."
Примечательно, что все пять очков "Салют" потерял в матчах с командами из Белгородской области – "Металлургом-Осколом" и "Губкиным".
ВОЛЕВОЙ "ВИТЯЗЬ"
Преследующий лидера подольcкий "Витязь" в матче с неудачно начавшим сезон тамбовским "Спартаком" пропустил первым. Красно-белые сделали ставку на контратаки и преуспели. Два острых выпада полузащитника гостей Александра Сурина завершились ничем: сначала удар пришелся выше ворот, а затем сэйв совершил вратарь "Витязя" Александр Романов. Но под занавес первого тайма и Романов ничего не смог поделать с выстрелом успевшего на добивание Максима Сопина – 0:1. Этот гол стал своеобразной встряской для хозяев, которые после перерыва на повышенных скоростях понеслись вперед. Егор Ларионов довольно быстро счет сравнял. А победный гол "Витязь" забил с 11-метрового. Удар Ивана Родина голкипер гостей Дмитрий Давыдов отразил, но – точно на ногу тому же Родину.
ТУР ПЕНАЛЬТИ
Кстати, из 20 мячей тура сразу пять были забиты с помощью 11-метровых. Если учитывать удачное добивание Родина, то два из них стали победными. Причем пенальти в исполнении Карена Саргсяна в ворота пензенского "Зенита" принес курскому "Авангарду" три очка уже в компенсированное арбитром время встречи. Решение рязанского арбитра Алексея Пчелинцева вызвало бурю негодования у футболистов "Зенита" и их главного тренера Владимира Дергача. На пресс-конференции он даже заявил, что подаст протест на судейство: "К тому, что здесь было, все уже давно привыкли. Это всегда происходит с бедными командами. Им ставят 11-метровые, дают непонятные желтые карточки. Мы обязательно покажем этот момент тому, кто занимается вопросами судейства... Судья принял решение – забить, и в итоге забил. Честно говоря, я не знаю, как с этим явлением бороться!"
РАЗГРОМ В "МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ" ДЕРБИ
Довольно неожиданный результат был зафиксирован в Старом Осколе, где местный "Металлург-Оскол" крупно (0:3) уступил гостям из липецкого "Металлурга". Главным героем матча стал форвард липчан Александр Кутьин, в слаломном проходе со своей половины поля на 15-й минуте обыгравший поочередно пятерых игроков соперника и точно пробивший в угол ворот. Гол-красавец – ничего не скажешь! Еще пару минут спустя тот же Кутьин кивком головы удвоил результат, а в самом конце первого тайма, когда гости из-за травмы Андрея Ширяева играли в меньшинстве, Дамир Садиков ювелирным ударом в дальний угол ворот с угла штрафной довел преимущество липчан до крупного.
После перерыва гости могли еще более увеличить счет в свою пользу (чего стоит только выход один на один с вратарем Руслана Ахвледиани!), но футбольная фортуна оказалась на стороне оскольцев.
АТАКА НА ОБОЧИНЕ
Поединок в Старом Осколе был отмечен небольшим околофутбольным скандалом. Один из двух автобусов с болельщиками, направлявшимися из Липецка, был атакован в Воронежской области несколькими легковыми машинами. Агрессоры попытались прижать автобус к обочине, но водитель, совершив умелый маневр, ушел от атаки и сумел продолжить движение. Этот инцидент сразу напомнил прошлогоднее противостояние липецких и воронежских фанатов: в октябре перед матчем "Факел" – "Металлург" на улицах Воронежа произошла массовая драка, а после игры, на трассе между двумя городами, микроавтобус с руководством липецкого клуба и почетными гостями также был атакован легковыми автомобилями. Тогда серьезных последствий удалось избежать, если не считать ушиба, который получил один из работников ФК "Металлург", вышедший на переговоры с футбольными хулиганами.
"СОКОЛ" НИКАК НЕ ВЗЛЕТИТ
По-прежнему в нижней части таблицы плетется амбициозный саратовский "Сокол". Домашний матч волжан с "Калугой" был отмечен очередным в туре пенальти, который реализовал один из лидеров бомбардирской гонки Георгий Смуров, и нелепым автоголом (уже вторым в сезоне!) центрального защитника "Сокола" Сергея Соколова. Пытаясь разрядить ситуацию у своих ворот после аута и навеса в штрафную площадь, Соколов в высоком прыжке красиво послал мяч точно в дальний угол ворот. Вратарь хозяев Артем Федоров в этом эпизоде был бессилен. Поединок так и завершился вничью – 1:1.
Главный тренер "Сокола" Игорь Меньщиков после игры жаловался на невезение: "Вновь упустили два очка. Шли большими силами вперед, открывали зоны, рисковали. Футбольный бог был на стороне соперника, нам просто не хватило удачи".
А на гостевой волжской команды пользователь с ником punksnotdead пролил еще немного света на причины неудачного старта "Сокола": "Я сегодня у Меньщикова спросил, чем отличается "Урал-Поволжье" от "Центра", почему там был успех, а здесь – нет. Говорит, в "Центре" больше силовой борьбы, все команды равны и любят обороняться по 11 человек в штрафной, а в "Урале-Поволжье" такого нет..." Может, в чем-то и прав наставник саратовцев?
ОСТАЛИСЬ ПРИ СВОИХ
Еще два неудачника старта – лискинский "Локомотив" и подмосковное "Подолье" – сошлись в очном поединке в Лисках. И те, и другие пока не знают радости побед, не удалось им выиграть и на сей раз. Игру соперники провели предельно осторожно, больше боясь не проиграть, нежели стремясь к первой победе. Но, как ни странно, ближе к тому, чтобы заработать три очка, были гости. В конце первого тайма "Подолье" забило отмененный арбитром гол: капитан подольчан Александр Селиванов пробил с линии штрафной, Вячеслав Дмитриенко удар парировал, но прямо на ногу Максима Сингатулина. Какой в этой ситуации может быть зафиксирован офсайд, непонятно...
Во втором тайме лидер гостей все же добился своего: прямым ударом со штрафного Селиванов пробил-таки и "стенку", и Дмитриенко – 0:1. И все же лискинцы сумели уйти от поражения. За десять минут до финального свистка Вячеслав Латынин головой замкнул навес Антона Середы – 1:1.
А главному тренеру "Локомотива" Игорю Пывину остается только по-прежнему уповать на усиление игры: "Могли переломить ситуацию и добиться волевой победы в концовке, но не получилось. Замены усилили нашу игру, и это уже радует. Ребята постепенно приходят в норму, набирают необходимые кондиции, входят в игровой ритм. Надеюсь, внутренние резервы для усиления игры есть".
КОЛЛЕКТИВНЫЕ "РУСИЧИ"
Наконец, в Рязани орловские "Русичи" продлили традицию забивать местной "Звезде" по два мяча. Правда, если в матчах с "Авангардом" и "Спартаком" рязанцы отвечали тремя забитыми голами, то на сей раз обошлись одним и проиграли – 1:2. Примечательно, что в середине мая "Русичи" уже побеждали в Рязани – но в рамках Кубка России. Автором победного дубля стал ветеран орловской команды Евгений Поляков – кстати, прошлогодний лучший голеадор зоны "Центр".
В ситуации с первым голом ему подсказало бомбардирское чутье, и Поляков первым оказался на добивании на линии вратарской. А победный мяч Евгений забил, выйдя на рандеву с голкипером "Звезды" Сергеем Правкиным. Сам Поляков считает, что победа "Русичей" была заслуженной: "Мы сумели настроиться. Наверное, сегодня был случай, о котором говорят: кто больше хотел – тот и выиграл".
Кстати, "Русичи" не потерепели поражение в этом сезоне ни в одном гостевом матче. Но главный тренер орловской команды Игорь Лузякин не стал преувеличивать козыри "Русичей": "Игра шла до забитого мяча, и нам повезло, что удалось отличиться. Забей первой "Звезда" – было бы сложно отыграться. Я бы слукавил, если сказал, что мы победили за счет более высокого мастерства или сумасшедшей игры. Нет. Берем свое настроем. Стараюсь привить ребятам чувство коллектива во всех смыслах. Что мы одна команда, что если у кого-то не получается, то отработает другой, что только вместе способны добиться результата".
СЛАЛОМ КУТЬИНА
На роль героя тура есть несколько весьма достойных кандидатур, но мы выберем все же нападающего "Металлурга" Кутьина. Именно его красивейший гол положил начало разгрому в Старом Осколе, к тому же Александр несколько минут спустя вбил второй гвоздь в крышку гроба хозяев, головой отправив мяч точно в угол ворот.
25-летний уроженец Ельца за свою профессиональную карьеру забил уже 56 мячей, причем нынешний сезон начинается для Кутьина весьма удачно, что дает повод для оптимизма болельщикам "Металлурга".
ЦИТАТНИК ТУРА
Владимир Дергач, главный тренер "Зенита":
"Курский "Авангард" богаче "Зенита" в десять раз. По крайней мере, если судить по официально заявленным бюджетам клубов".
Владимир Зинич, главный тренер "Металлурга-Оскола": "Играли неплохо, пытались атаковать. Но пошли в атаку – попали в плен. Почему впереди не получалось? Потому что нет нападающих. Добавлю, что мы единственная команда в зоне, которая перед играми не заезжает на карантин, на базу. Нет у нас такой возможности".
Александр Игнатенко, главный тренер "Авангарда": "Тяжелая игра, но по пенальти у меня вопросов нет. Чистый 11-метровый".
Сергей Муштруев, главный тренер "Звезды": "В таких матчах все решают моменты. На этот раз их лучше решили соперники. Ну и банального везения нам не хватает. Досадно: который раз подряд выглядим, как минимум, не хуже соперников, а терпим поражение".
Эдуард Демин, главный тренер "Калуги": "За каждое очко мы готовы драться, делать все возможное. Вообще у нас в заявке на эту игру было всего 16 человек. У нас какая-то непростая ситуация в команде – уже восемь человек больны. Не знаю, то ли вирус, то ли еще что-то. Кстати, после игры просмотрели видеопленку. Могу сказать, что пенальти в наши ворота не было. Наш голкипер первым дотянулся до мяча, а нападающий "Сокола" врезался ему в спину".
 
                                                                                                  onedivision.ru
Просмотров: 700 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Maks  
0
Не злорадствую особо, но очень рад, что Салютов спустили на землю! А то читать противно было их форумы с шапкозакидательскими настроями.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]